«Писания отцов можно уподобить аптеке, в которой находится множество целительных лекарств, но больной, не знакомый с целительным искусством, и, не имея руководителем врача, очень затруднится в выборе лекарства, приличествующего болезни его. Если же по самонадеянности и легкомыслию, не справясь основательно, за неимением врача, с врачебными книгами больной торопливо решится сам на выбор и принятие лекарства, то выбор этот может быть самым неудачным. Лекарство, само собою целительное, может оказаться не только бесполезным, но и очень вредным. » (Свт. Игнатий Брянчанинов) .
Никогда не беритесь трактовать того, в чём не разбираетесь! (Судя по Вашей автаре, Вы весьма далеко отстоите от христианской аскезы. ) Лично я прочёл практиески все творения св. Отцов, и в том, что касается православной догматики или церковного Канона, ни разу не встретил ни одного противоречия. Другое дело, когда св. Отцы в разных ситуациях и разным послушникам давали каждому своё наставление.. . Причины этому, думаю, и так понятны.
(А вообще, неплохо бы предъявлять не голословные претензии, а приводить конкретные примеры, прдставляя цитаты и ссылки.)
Философия
На один и тот же вопрос святые Отцы дают порой противоположные ответы, так как найти истину?
Сравнить сказанное с действительностью.
Они ведь тоже люди, имеют право на ошибки. Как и мы. Лучше иметь свое мнение, конечно, чтобы оно не противоречило 10 заповедям.
-Читай Евангелие, Апостолов, Жития
истину надо искать самому, а не прислушиваться к мнению Отцов... которые в основном псевдо....))
Истина это из Тины. Эта законы Атлантов, отступников от законов ВЕД.
Правда это жить по законам Прави. Это законы ВЕД.
Святые отцы это промыватели мозгов, на службе у иудохристиан.