Философия
Что означает выражение "Когда разрено большее, меньшее считается разрешенным" (ссылки на хорошие ответы тоже присылайте)
Помогите пожалуйста, очень надо!
Рассмотрим случай, когда большее состоит из меньших (целое из частей) . Если меньшее не будет разрешено, фактически, не будет разрешено и большее. Поэтому для того, чтобы было разрешено большее (целое) , нужно разрешить и меньшее (часть) . Если разрешено истреблять армии, то разрешено истреблять и отдельных людей. Если разрешен секс, разрешены и ласки. Если можно потратить миллион, можно потратить и тысячу.
Рассмотрим случай, когда есть нарядное платье и рабочее. Нарядное платье это большее, рабочее - меньшее. В приличное общество в рабочем платье не пойдешь, значит выражение в данном случае неверно.
Если есть длинное платье и мини юбка. - Аналогично.
это уравнения в математической логике!
Наши рассуждения слагаются из высказываний. Из отдельных высказываний разными способами можно строить новые высказывания. Условное высказывание — сложное высказывание, формулируемое обычно с помощью связки «если ...то ...» и устанавливающее, что одно событие, состояние и т. п. является в том или ином смысле основанием или условием для другого. Утверждая импликацию, мы утверждаем, что не может случиться, чтобы ее основание (антецедент) было истинным, а следствие (консеквент) — ложным. Это определение предполагает, что всякое высказывание является либо истинным, либо ложным и что истинностное значение сложного высказывания зависит только от истинностных значений составляющих его высказываний и способа их связи.