Философия

Что означает выражение: "Благими намерениями устлана дорога в ад"?

В Китае говорят -"Ты не давай мне рыбу, научи её ловить"....
Делать только благо, не задумываясь, кому и для чего, это означает развратить душу человека.... и тогда ему только в ад, по нашей вине....)
Дашута Пусиkэтkа
Лучший ответ
Хотим, как лучше, а получается, как всегда....
а то, что достигая добра перешагиваешь или искореняешь зло -а это ведь поступки
Потому, что многие люди делая добро или благие дела ждут ответной реакции, а ведь это получается сделка, если делаешь настоящее добро, то не жди отдачи, иначе сам становишься грешным.
Точно также можно сказать - Не делай добра не получишь зла
Дорога к Знанию, начинается с веры. С намерения проявить то, что кажется абсурдным.
Вера-это сила намерения. Это тот импульс который движет человеком, в делах его.
Что движет человеком стоящим на паперти с протянутой рукой? Вера.
Что есть кто-то, кто сделает этого человека не нуждающимся в том, что он просит у ближнего. И выходит есть кто-то. Но человека верующего в это- нет. Он исключил Себя.
Из этого списка, кто даёт. И добавил Себя в список-кто просит. Но ближний поверив этому просящему человеку, становится заложником этой веры. Веры в просящего.
Которому кто-то даёт. И становится так же обречённым просить. Где же Ты? Бог?
Который ни в чём нужду не имеет? Я забыто. Есть кто-то. Но не Я. Человек очнись.
Я-имя Твоё.Бог-Ты. Тебе ли просить? Тебе ли верить в нуждающегося?
Бог с Тобою. Я-имя Твоё.Благо начинается с Блага. Будьте благостными.
Сами к Себе. Дарите Себе Благо. Собою. Никто за Вас этого не совершит.
Как и за Меня никто ничего не совершает. Я-совершенство. Какое есть. Как и Вы.
Смысл в том, на мой взгляд, что наши хотения, так и остаются хотением и не становятся делом.
Это когда хотел сделать что-то хорошее, но дальше хотения дело не пошло - не сделал доброе дело, оно так и осталось только намерением, по крайней мере мне так наш сельский батюшка объяснял...
Хотела - как лучше, получилось, как всегда.
Со мной такое частенько приключается
Я сама часто задавала для себя такой вопрос. И ответ у меня сложился такой - мы часто хотим сделать, что-то хорошее, оказать какую-то благотворительную помощь и т. д.. Но за ежедневными делами и заботами реализации этих планов не происходит. Я думаю так. Интересно будет сейчас прочитать другие ответы.
типа медвежей услуги
ну например, вы даете деньги, стоящему в метро. Кажется благое дело.
А он пошел и водку купил, это уже дорога в ад.
Мораль: нужно смотреть, благое ты дело делаешь на самом деле или это иллюзия?
Не предлагай, если не просят, если помог, то забудь сразу.
Яркий пример этому взрыв ядерной бомбы в Хиросима. Прикрываясь какой-то доброй целью, на самом деле творит зло.