Философия

как понять выражение; благими намерениями выстлана дорога в ад.?

Елена ))))))
Надо не намереваться делать добрые дела, а делать их:)

Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение в ряде языков, в частности русском и английском. Альтернативной формой служит выражение Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Авторство выражения часто приписывается английскому писателю Самюэлю Джонсону. Его биограф Джеймс Босуэлл в своих воспоминаниях рассказывает, что в 1755 году Джонсон произнёс «Ад вымощен добрыми намерениями». Однако Вальтер Скотт в романе «Ламермурская невеста» (1819) приписывает его происхождение одному из английских богословов.

Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой действительность веры непременно ведет к совершению добрых дел. Данное изречение перекликается с изречением из апокрифа — в книге Иисуса, сына Сирахова есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада» (Сирах. 21:11).

С богословской точки зрения смысл изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в Рай.

Данная фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п.) к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
Fawad Haqyar
Лучший ответ
Хочется хорошего -а получается -плохое.
Петр Новосад
так и понимай, не делать то о чём не просят
Лена Я
последствия будут ужасны, если кто-то из-за ваших благих намерений не пройдет необходимые для него уроки жизни ;)
Ол
Олег
На самом деле не всё так, как кажется.
Игорь Каплунов
Это выражение придумали, что бы обличать попугаев. Понял?
Это когда решил с коррупцией бороться, а развязал гражданскую войну.
Образно сказать — хотел как лучше, получилось как всегда
*** Zhasik ***
Первий грешник попал в Рай, первий праведник в Ад. Так говорит Библия.