Безусловно!
Потому что мнение человека субъективно. Оно ограничено умственным и духовным потенциалом самго человека. И добро им творимое не всегда есть добро, потому что добро во благо одного может обернуться во вред другому. Ведь мы не знаем и не всегда правильно догадываемся кто в промысле Божьем, а кто нет.
Пути Господни не исповедимы, т. е. не поддаются обычной человеческой логике.
Философия
"Благими намерениями выстлана дорога в АД "- Получается,не все творимые нами блага во благо ?
Намеренье - не значит сделать, можно только подумать, а в жизнь не волотить. Равносильно не выполненному обещанию
Светлана Кожурина
Верно.Но вопрос стоит иначе :вознамерился - сделал.
Когда христиане мечем и огнем навязывали миру свою религию, они тоже верили, что творят благо.
Мусульмане до сих пор уверены, что Аллах дал им наказ нести ислам в массы. Вам хочется ИХ благо?
Поговорка неверна. Всё определяют именно намерения. Если они праведные, то и дела эти - во благо (хотя внешне это и может представляться иначе) . Если намерения злы, то как бы их ни рядили (а рядятся именно злые намерения, чтобы создать личину блага) , они приносят зло.
Светлана Кожурина
Да,конечно.Но вот вопрос: как используют полученное от нас благо те,для кого мы старались...по добру ли ?..И во что его обращают ?..
"Благими намерениями выстлана дорога в АД " ???
--------------------------------------------------------------------
покажите где в Библии такое написано.
там такого нет.
потому что это ложь.
покажите где в Библии такое написано.
там такого нет.
потому что это ложь.
Светлана Кожурина
Ну,выражение ,вообще то,не из Библии...Согласен с Вами по поводу Христианства в целом и православия в частности.Но ведь не Библией единой...Вокруг нас много чего происходит...
заметьте.. в вашем вопросе заложен силлогизм: одно дело намерение.. другое сотворение то есть действие.
кроме того.. человек совершающи действие должен быть умным: то есть понимать.. чего он хочет и как к этому прийти.. а если он дурак.. то на то есть вторая поговорка: дурак опаснее врага. Ибо сотворяя на его взгляд благо-он делает обратное.
хор. мысль
а с учётом что всё относительно.. . мысль приобретает стройность
первый пришедший на ум пример.. . горбачёвская борьба с пьянством повлекла за собой разрушение всей структуры вино-вод. произ-ва.. . переход на кустарщину.. . ну и тд.. .
а намерения та были БЛАГИМИ
нет грани между злом и добром, для каждого эти понятия различны в пониманиях...
конечно не все, вот я простил убийцу и отпустил - благое намерение. а он опять кого то убил, получается не во благо мое благо.