Философия
Объясните пожалуйста фразу "Благими намерениями выстлана дорога в ад"
Почему так? Неужели она верна и в мире чаще всего в ответ на добро отвечают злом?
вот тебе сатанинское правило Земли: Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят. Человек бывает надоедлив, и своей помощью делает только хуже))
Не помогай если тебя не попросили, поможешь получишь, по самое немогу.
Андрей Душутин
Коротко и ясно, спасибо!)
Dana ******
Истина. Благодарю за напоминание. )
Благие намерения.... в общем.... инициатива часто наказуема!! !
Особо когда Вас пытаются осчастливить без Вашего ведома!
а мну вот больше интересно, дорога КУДА выстлана любовью?
Андрей Душутин
В загс, а потом в роддом)))) Ну это в лучшем случае...
для неисправленной души благо - ущемление ближних.. .
подробнее (в середине) : http://www.proza.ru/2008/01/18/525
Дело вот в чем.. . Ад (как и рай) - состояния нашей души. Если постоянно "намереваться", но НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ - очень быстро душа будет постоянно терзаться (муками совести, соображениями о собственной лености, никчемности и т. п. ) Т. е. - на душе будет АД.
Кстати, намерения могут быть и не обязательно "благими" - вспомните Раскольникова; он жил в аду задолго до убийства старушки :)))
В общем, Господь посылает нас сюда чтобы ДЕЙСТВОВАТЬ, а не "намереваться" (помните - "не зарывайте талант в землю", "кому много дано - с того и спросится" и т. п.))))))
Самый актуальный пример: объявленная недавно глобальная эпидемия свиного гриппа. Количество больных пока исчисляется десятками, самое большее сотнями. Но вот в сентябре начнут вакцинацию (вроде бы "благое намерение"), после этого число больных сразу подскочит до миллионов! Чем не ад?
Например-насильно крестят, чел вырастает и меняет религию.
Очень хорошо эта фраза - "Благими намерениями выстлана дорога в ад" - иллюстрирует состояние православия. Католичества - нет: там даже благих намерений нет... .
P.S. Комменты не читаю.
Андрей Душутин
Частично согласна))
Она верна, когда оказывают медвежью услугу,
когда пытаются помогать насильно,
а помогаемому эта помощь не нужна, он не просил,
а мы всё равно помогаем, потому что решили,
что надо помочь, что именно так будет правильно.
По сути, это насилие, давление, скрытое за якобы благими намерениями.
Поэтому ответная реакция и результат соответствующий
действию.
когда пытаются помогать насильно,
действию.
смысл в том, что не все то добро, что кажется таковым.
Т. е. думать надо дважды перед тем как дать подаяние наркоману или защитить того, кого не знаешь
Дорога в Ад вымощена благими намерениями" - это очень сложная, в философском отношении, истина. К ней надо пролагать мыслительные тропы. Мне когда- то нравилось религиозное объяснение, читанное у хорошего философа, священника Рудольфа Бультмана. Он говорил приблизительно так - человек существо тварное, тварное тотально во всем, даже в благих намерениях. Поэтому сам, без веры, без Господа, только из себя он не может осуществить благие дела.
У философии объяснение посложнее аналитически. Cхема там приблизительно такова. Человеческие свободные поступки свершаются всегда как бы изнутри, без внешних причин и влияния, им ничего абсолютно не предшествует. В том числе и желание в какой-то ситуации сделать доброе дело.
Хотеть добра и делать добро – это совершенно различные вещи. Еще в схоластике различали actus signatus и actus exercitus – действие означенное и действие осуществленное. Осуществляющийся акт есть всегда уже акт, а это значит, что он с самого начала есть нечто, в чем жизненно налично мое собственное осуществление
Андрей Душутин
Для человека непривыкшего к философии (то бишь для меня) поначалу было сложновато понять, что вы имели ввиду... Но пару раз перечитала, вроде бы осознала. То есть человеком изначально движет не его собственное желание сделать добро или зло, или вообще что-то сделать, а некая сила - Бог? Это из первой части вашего комментария... и еще вопрос, не могли бы вы объяснить последнюю вашу фразу: "Осуществляющийся акт есть всегда уже акт, а это значит, что он с самого начала есть нечто, в чем жизненно налично мое собственное осуществление"?
это значит, что не делай людям добра, не услышишь о себе плохого
это когда изначально желаемое благо приносит в итоге наоборот нечто отвратительное и плохое