а часть той силы, что вечно хочет зла, вечно совершает благо?
Доброго! )
Философия
Может ли быть жёсткое разграничение, что есть "добро" и "зло", если благими намерениями выстлана дорога в ад,...
Понятия добра и зла субъективны и зависят от интересов конкретных людей и критериев оценки. Но это еще не все: добро и зло может определяться как мотивом поступка так и его результатом. Посему - разграничения нет! То, что добро одному человеку может быть злом другому, добрые мотивы могут привести к злому результату, злой же мотив внезапно может создать альтернативную реальность лучше прежней...
А злыми намерениями выстлана дорога в рай
Yalcin Ibraqimov
Например, когда желают кого-то уничтожить, кого считают причиной своих проблем, чтобы с помощью зла, которого в себе не замечают, избавиться от зла, которое видят в других, прийти к "добру".
Мне даже захотелось ответить, пока я не прочёл дополнения)))
да, оценка может меняться из-за изменения условий или новой информации. но тем не менее, смысл остается.
добро - это то, что помогает людям взаимодействовать (вместе выживать, работать, учиться) зло - то, что мешает.
Доброго. Есть основы. Главный вопрос, что я сам делаю, говорю и думаю. А если просто, все то, что приводит к страстям, зло. Маленькие страсти - к небольшому злу, большие - к злу побольше. Особое зло приносят страсти больших групп людей.
То, что все смешалось, это Вы правы.
Yalcin Ibraqimov
А если всё опыт? Как людям понять, что есть страсти и почему они зло, если они их осознанно не выбирали, но они в них откуда-то есть?
Евгений Юдин
Уснул палец в розетку, больно, теперь понятно) Но других то зачем сподвигать на это) Всё все знают, между прочим.
Мефистофеть в другом переводе у Гете "Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла." (перевод Б.Пастернака) Слова вроде бы те же, но смысл немного другой.
И про Свет. Если дела делаются в согласии с планами Бога - то к Свету. Иначе человек бредёт во тьму. А вот как узнать планы Бога? С ним надо подружиться.
Мы сейчас видим, как Запад впадает в чистый сатанизм, отвергая Бога и тащит за собой остальное человечество. Думаю, что Богу такие планы точно не понравятся.
Yalcin Ibraqimov
Необоснованное обобщение - не есть благо. Что есть "Запад"? И на Западе есть много разумных и позитивных людей, которые верят в Бога, которых вы своим обобщением обобщили до мирового "зла". На каких основаниях? Люди разные и их цели разные. И в России есть много подлых людей, вы их тоже причисляете к мировому добру через противопоставление со "злым Западом"?
О, пошла, пошла шизофазийка...
Дмитрий Грудин
Тупой мозг бывает разным.
И тем не менее - может. Каждый человек знает что есть добро и зло, если он человек.
Yalcin Ibraqimov
И тем не менее, у людей часто не совпадают мнения по поводу "добра" и "зла". Часто добрым человек считает то, что ему нравится и что в его интересах, а то, что не нравится и не соответствует его личным интересам, считает злом. У разных людей разные вкусы и интересы.
Rati Jikia
Добро и зло не о вкусах. И не об интересах. Это не относится к сфере добра и зла, это не просто хорошее и плохое. Что такое добро и зло человек основывает на своем моральном сознании, исходя из своей системы этики, или по крайней мере из своего морального сознания, своих ценностей и идеала. Добро и зло это не о нравах, они могут быть разные, в разных обществах, добро и зло - это индивидуальные оценки, это верно, но это не мнение, а некий вид знания.
Есть медвежья услуга .
Что то на типа .
Я о тебе побеспокоился и ты меня разочаровала .
На самом деле .
Нормальный человек,говорит куда,зачем,с какой целью ,что надо и т.д.
Если ничего не было сказано .
То извини те .
Это медвежья услуга .
Что то на типа .
На самом деле .
Если ничего не было сказано .
То извини те .
Это медвежья услуга .
Жёсткого нет. Но и размытости быть не должно. Есть рамки, которых стоит придерживаться.
мир не делится на чёрное и белое. Везде есть чёрное где есть белое и так будет всегда