Философия

Что подразумевается под "благими намерениями" в фразе : "благими намерениями выстлана дорога в ад"?

Двоякое выражение. С одной стороны это может означать что свершение зла с благими намерениями всё равно приводит в Ад. С другой стороны это можно трактовать таким образом, что человек в своём тотальном отказе совершать хотя бы малейшее зло, даже если это ведёт к благу, может дойти до катастрофы - совершить большое зло и оказаться за это в Аду.
Алексей Гудушаури
Лучший ответ
Обних намерений мало, нужны. дела.
По ним и судят в рай или в ад.
Сергей Gr
"Благие намерения" это какие-то благоприятные желания человека, которые совершенно не подкреплены реальными делами. А говоря по-современному, если ни черта не делать, то будешь в глубокой ...т. е. в аду.
Давайте на примере...
Подарил человеку миллион(благое намерение),а он запился и помер по пьяне.(в ад попал).
Утрированно конечно как то .Но как то так.Намеревался благо человеку принести,а оно вон как вышло.
В большинстве случаев это лезут, когда не просят. У нас практически все бабульки бегают в храм свечки ставят, а что в это время происходит с астральным планом человека они не ведают. Многие молятся за других тоже не подозревая что творят, но уверены что совершают благо для кого-то. Отсюда и накапливается гипергордыня: типа "я ему делаю добро, а он скотина неблагодарная... " На самом деле несанкционированное нарушение энерго-информационной неприкосновенности человека влечет за собой расплату, это и есть та дорога, которая ведет в ад.
Валя Караева
Для вас что-то добро, вы хотите -как лучше. А другой понимает это как зло.Или - это оборачивается не во благо. Мы, порой, не знаем что для нас самих благо..
Благое намерение избавится от блуда, сквернословия, вранья и т. д.
Александр Маер
Благие намерения НЕВЕЖД, которые не познали Христа:
КРАСОТА, СИЛА и МОЩЬ гл. заповеди в том, что она вмещает в себя ЗНАМЕНИЕ от Христа, в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира и критерий ИСТИННОСТИ верующих!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПОБЕДА над дьяволом и благая весть Христа!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ наломали дров: см. личку: Угодна ли Богу справедливость???
Потолок рая - пол ада ((
Ольга Макарова
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Шахин Асадов
Хочешь (в своём понимании) помочь человеку (к примеру, алкоголику перестать пить) и помогаешь (подмешиваешь пилюли в водку без ведома ч-ка). А получается, что эти пилюли вызывают рак. Вот и благими намерениями...
Toktar Baiken