Философия

" Что означает фраза «благими намерениями вымощена дорога в .. " ? не делай людям добра аналогия ?

Елена Юн
"Благими намерениями дорога в ад вымощена" - примерно то же, что знаменитый афоризм Черномырдина:
"Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Человек задумывает нечто хорошее, а когда доходит до дела, может получиться полный провал.
Олег Шаламов
Лучший ответ
"не делай людям добра - не получишь зла" - оправдание ленивых
Нет. Это разное. Помимо благих намерений надо иметь ум, чтобы правильно их осуществить. Иначе только дров наломаешь. А насчёт второй пословицы:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/neddnepz.htm
Дмитрий Волков
Если человек не знает дороги, то он, чисто из уважения не будет Вам отказывать в просьбе, если Вы просите ему показать дорогу, он направит Вас в том направлении, где Вы попадете в Ад. А ведь никто не знает дороги в Рай.
Нет не так. Просто то, что для тебя благо, для другого вред. По принципу "то, что русскому хорошо, немцу смерть".
Andrei Kurtis
...не получишь зла..
ну я бы это отнёс скорее к рукожопству... а ещё, бывает, когда человек только наполовину сделал дело, и уже готов им похвастаться.
Sergo @
Ну например, убить убийцу, вроде бы сделал мир лучше ведь он больше никого не убьет но ты нарушил заповедь и теперь обречен на страдания в аду. Из той же серии будет, враньё чтобы уберечь кого-то от неприятной правды и тд.
Ничего не означает.. церква придумала.. народ повелся
это примерно то же самое, что и "не воюй ради мира". ещё можно сказать, что уничтожив одно зло скорее всего появится другое, похуже