Философия

Как вы понимаете изречение=== Благими намерениями устлана дорога в ад. Возможно каждый имеет своё мнение

А.
Ася .
Со злом всё ясно. Зло в мире всегда абсолютно: ещё в кодексе царя Хаммурапи существовало понятие " злой умысел ". А вот добро - понятие относительное . Одно и то же явление кем-то воспринимаемое как добро, может оказаться злом для других, или восприниматься как таковое. Потому, желая сделать некое доброе дело, подумай, а нет ли на данное предложение иной точки зрения. Сжигая ведьм, инквизиция добросовестно считала что спасает их души от вечных мук. И так с добром всегда...
Александра Денисова
Лучший ответ
Еще есть изречение : Устами младенца глаголет Истина. Младенцы умеют только гугукать- гугу это и есть Истина?
Вот пример. Человек находится при смерти. Он много грешил при жизни и место в аду ему уже практически готово. Но в какой-то момент осознав всю свою никчёмность и глубину своих деяний, он становится на праведный путь и жертвует собой ради жизни другого человека. Эта жертва освобождает его от совершённых им ранее грехов. И вот он на смертном одре. Но зло в лице доброй бабули знахарки (к примеру) приходит и сотворяет так, что человек исцеляется, что и следа от недуга не остаётся. Ведь это даёт прекрасную возможность этому человеку ошибиться и всё-таки попасть в ад...
Денис Крупнов
Я верую в Иисуса. Значит я спасен. И значит я могу ходить по водам и прыгать с многоэтажек. ) Бред. Но благие намерения, разве нет?
Валерий П
яркий пример - современная Россия
Татьяна Русина
Благими намерениями остается только то, что не было реализовано.
Думаю, что имеется в виду ситуация, когда кто-то из самых лучших побуждений за нас самих решает, что нам лучше. Только вот никто не может влезть в мою душу и понять, действительно ли то, что доброхоту кажется счастьем для меня, таковым является? Исторический пример: Ленин хотел счастья для всего трудящегося народа и организовал революцию, и что в результате? Через 70 лет вернулись к тому, от чего ушли...
Это похоже на смысл выражения "медвежья услуга".
Благие намерения нужно претворять в жизнь правильно.
Aza Azat