Философия

Если человек будет плыть по течению жизни, он никогда не добьется того, чего хотел?

Плыть по течению в моем понимании - действовать по чужой воле
Доброго утречка.
Так это чтож получается. Человек должен постоянно действовать (желать чегото) на перекор Жизни? Помоему если он научится направлять свои желания и устремления в гармонии с Жизнью, то и достигнет того, чего хочет и заслуживает.
А воля должна быть только своя...
Виктор Теплов
Лучший ответ
Китайцы говорят - можно все жизнь искать врага, а можно сидеть на берегу реки и ждать, когда его труп проплывет мимо)
Merabi Mj
Течение жизни есть бесконечность вариантов, человек всегда добивается своей цели!
Uriy Romanenko
А вы уверенны, что человек плывущий по течению жизни, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чего то хочет добиться ? :)
Кирилл Егоров Подобного рода вопрос наводит на мысль о том, что автор хочет выдать свою мысль за истину.
Я вас имею ввиду.Да-да вас)))
Пишите прямо!Мол, в моем понимании, человек плывущий по течению жизни ничего не хочет добиться.

Эт маленький советик=)
"Бог производит в вас и желание и действие по Своему благоволению" - Флп 2,13
"Плыть по течению" - увидеть всё, что хотел показать носимой Вами душе Господь в этой жизни.
Юрий Голубев
плыть по течению - это сахаджа-йога, это дзен, вот тогда получают ВСЁ
Катюшка ***
по чужой воле не нужно просто кто-то пользуется вами как ботарейкой
Azamat Mukumov
Чего хотел-не добьется! А чего хочет-запросто)) )
Понятия у нас разные о течении или просто течения у нас разные. В любом случае, действие по чужой воле-это не житие чужой волью, так что ничего страшного)
Ну, если эта чужая воля ему благоволит, а обладатель этой воли что-то может в жизни, то и человек, которого такая воля двигает, может добиться целей, которые не всегда противны его собственным желаниям. Главное в струю попасть...
Jamshut Yuldashev
Смотря, что считать "по течению"?...

Если лошадь в наглазниках идёт туда, куда надо, то в конце пути сможет отдохнуть и поесть. Если же начнёт брыкаться и шарахаться в стороны отклоняясь от своего пути, то кнутом её направят куда следует. Так и в нашей жизни.. .

Вообразим гигантский бильярдный стол, на котором находится, положим, миллиард шаров. Мы ударяем по первому и импульс удара, пройдя замысловатым путем по всем шарам, сталкивает последний в лузу. Падение его с момента нашего удара стало необходимостью, судьбой.

Нашему миру такой удар был задан изначально, и траектория каждого из “шаров”, от начала движения и до конца есть ПУТЬ. Он не может быть иным и не может не состояться. ПУТИ всех будущих, еще не возникших с нашей точки зрения форм, существуют одновременно с нами, так же реально, как наши ПУТИ.

Однако, чтобы ПУТЬ свершился, шар должен перейти из пассивного состояния в активное, должен двигаться, действовать.

Допустим теперь, что некий шар (!) способен чувствовать и оценивать свое положение. И, если он осужден катиться прямо, а ему “хочется” вправо или влево и он думает, что он способен выбирать и планировать, — он будет чувствовать себя несчастным.

Но стоит ему понять, что побудило его двигаться и почему его траектория такова, понять конечную цель такого своего движения, он обретает смысл своего бытия в движении и, лишенный иллюзий, станет счастливым.

Мне думается, "по течению" - это по своему жизненному пути в соответствии со своим предназначением. Тогда всё складывается удачно. А вот неудачи, наоборот, говорят, что мы отклонились от своего пути.. .

Удачи
Talgat Kamalidenov
Емеля дурак, будьте беззаботны как птички и аналогично у буддистов - недеяние
Юлия Ермилова
если он тормоз и вспомнил, что что то хочет только после того, как проплыл это, тогда ДА