Философия

В чем суть прощения?

В принятии и понимании. В Любви...
Тавис Гинятуллин
Лучший ответ
В очищение сердца.
победа - не в отмщении, а в мудрости ...(с)

Кто-нибудь оскорбил тебя? Моли Бога, чтобы Он скорее смилостивился над ним: он брат твой, член твой. Но, скажешь, он чересчур оскорбляет меня. Тем больше будет тебе награда за это. Потому особенно надо оставлять гнев на обидчика, что его ранил диавол. Не укоряй же его еще и ты, и не повергай вместе с ним и самого себя. В самом деле, пока ты стоишь, ты можешь спасти и его; если же ты и себя повергаешь через ответное оскорбление, то кто после этого поднимет вас? Тот ли, раненый? Но он не в состоянии будет сделать этого. Или ты, упавший вместе с ним? Но как же ты, оказавшись не в силах помочь себе, протягиваешь руку другому? Того ранил диавол, не наноси раны еще и ты, а, напротив, извлеки и прежнюю стрелу. Если мы будем так обращаться друг с другом, то вскоре все будем здоровы, а если мы станем вооружаться друг против друга, то не нужно и диавола для нашей гибели . -Преподобный авва Исаия .(46, 624)

Царь всего премирного и земного сошел с Небес и принес нам знамение небесного жития, которое и предложил нам в противоположность олимпийской борьбе. Ибо там увенчивается тот, кто наносит удары и одолевает, а здесь - кто приемлет их и терпит. Там торжествует воздающий за удар ударом, а здесь восхваляется на ангельском зрелище подставляющий другую щеку, потому что победа - не в отмщении, а в мудрости .-Святитель Иоанн Златоуст (51, 175).

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения при условии прощения прегрешений твоего ближнего против тебя. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренне мирным - и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества и земля сливалась бы с Небом.. . Блаженный Августин (107, 52)
Чтобы уменьшить силу греха, вашего преступления. Раскаяние.
Павел Черных
Сильный прощает, желая показать щедрость, расбрасывая блага от избытка их в себе.

Слабый прощает потому, что ничего другого ему не остается, но при этом, делает вид, как будто он сильный.
Юлия Бобровник
В исходе. Прощение необходимо через невозможно. Проблема в том что люди не хотят этого. Поэтому их надо держать на расстоянии.
Избавится от желания искупления, от бешенства. .
Обрывать кармические связи..
Igor Surov
Igor Surov о так не сможем сделать нужно что-то доказать,много привязок...
Понять и забыть.
Умид Юлдашев
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. Прощение это переписываение страниц собственной книги.
Аза Дюмина
Суть обиды-психологическая зависимость.
Вы обижаетесь на тех, от кого зависите в своих ожиданиях, если вам алкаш на улице крикнет "Эй, дура, куда прешь! ", вы забудете о нем через минуту, если тоже самое скажет Вам любимый мужчина, вы будете терзаться обидой месяцами. Это происходит только потому, что от алкаша Вы ничего хорошего и не ждали, а от любимого точно ждали ласки и деликатности.
Прощать тем легче, чем меньше Вы полагаетесь на окружающих, чем Вы самостоятельнее, чем меньше Вы от них зависите. По настоящему свободный человек вообще ни на кого не обижается.
Обиженный лишается свободы в мыслях и чуствах, он думает не о себе, своих делах и своем счастье, а об обиде и обидчике.

Простить, забыть обиду, значит освободиться от власти обидчика, который продолжает Вас угнетать и терзать каждый раз, когда вы вспоминаете о Вашей обиде.
В изгнании негативных мыслей из своей головы!
человеку это недоступно. попробуй отнестись к козлу-начальнику как к маме ) вернее даже всегда так относится искренне..
Olga Fomina
исцеление самого себя от обиды
Когда я прощаю, то смогу полюбить, смогу быть счастливой, смогу быть здоровой, смогу быть удачливой во всем.
Иринка Прокопец Ты сможешь только в искренности-через говно другим-ничего не будет!
Тебе написала все и вижу что будет!