Философия

В чём заключается суть личности? Это определённый индивидуальной опыт от рождения, или генетическая особенность -

содержащая в себе память предков, а может и то, и другое? Или же что то более сложное, до сих пор неизвестное, нечто особенное - что называют душой.?
К примеру, некоторые люди могут мыслить одинаково, но навряд ли это будет значить что они ощущают этот мир так же одинаково., с той же частотой вибраций, в одинаковых тонах и.тд.
Если принять версию что особенность собственного (я) - это индивидуальный опыт наложенный на генетику., но всё же, что обрастает этим опытом? На что он накладывается? или накладывался от начала?

Имеет ли какое то отличие в ощущении собственного я, к примеру то что находится в Тане и то что находится в Ване? Не является ли это ощущение идентичным? Ведь по сути, всё живое имеет одно начало. (Одно генетическое древо)

Но а если во всём живом суть одна, почему кому то дано, а кому то не дано? Как может конкурировать нечто само с собой? И для чего?
Если всё живое является единой сущностью от начала, то что заставило эту сущность разделиться? Какая цель? Какой замысел в этом?
Снова объединиться и стать одним целым? Или ценой собственной жертвы свершить что то невероятное.? Создать подобие себе, которое возможно бы превзошло собственный образ. Ну а все испытания и есть та цена за искренние, благие намерения.
Т.е не просто хайпануть, но через собственную жертву, через собственные страдания, отречения, принять смерть и воскреснуть.
Одно точно, мир есть благодаря закону., не материальной сути которая выражается - отражается в образе физической материи.

Не знаю, возможно существует более простое и логичное объяснение всему этому. Возможно моя философская школа давно уже устарела, и были сделаны новые открытия, имеются свежие данные о механизмах и сути устройства природы в целом, не знаю. Я просто задал вопрос? ))
Ну ты бы книгу еще тут написала
50/50 от способностей и окружающей среды
Шо психологии не учили в школе
Светлана Матросова
Лучший ответ
Татьяна Гребенюк Как одна суть - сущность, может делиться на множества личностей?
Светлана Матросова глянь 3-х минутный видосик
https://youtu.be/LE6h-oVi8y4
суть в реализации и самовыражении
Дмитрий Зыль
Давайте разберёмся.

Суть - это самое основное, самое главное, самое существенное, основополагающее. Ядро и сердце вопроса (или дела), фундамент и самое естество. Употребляется в контексте: говорить прямо, "без воды", не отклоняясь от заданной темы и не вдаваясь в лишние подробности и детали.

Не всегда получается...

Суть - это что-то самое основное, самое существенное в каком-либо предмете, идее, высказывании.

В чем проявляется сущность человека как существа?
-----------------------------------------------------------------------------

Сущность человека, как существа проявляется в том, что он создает предметы, орудия труда, структуры общественной жизни, предметы творчества, например, произведения культуры. Человек обладает мышлением, его действия вытекают из целеполагания, а одной из потребностей является самовыражение.

Разобрались ?

Вы спрашиваете :

////Но а если во всём живом суть одна, почему кому то дано, а кому то не дано? Как может конкурировать нечто само с собой? И для чего?
Если всё живое является единой сущностью от начала, то что заставило эту сущность разделиться? Какая цель? Какой замысел в этом? ////

А мы созданы не совсем единым творцом.
Мы созданы по закону "Единства и борьбы противоположностей ", то есть по закону Добра и Зла.

У этих понятий есть ДВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ изначально .
Абсолютным Разумом созданы два сверхчеловека со 100% мозгом (у нас это всего 10%).

Они и создавали первоначально в каждом народе первых Адамов (Бог) и Ев (Сатана). Имеют право и М и Ж создавать.
Так пошли племена и народы.

Да...они при создании (из ничего, по воображению своему) создают и сразу программируют на Добро и Зло.

Вот фашисты свой выбор делают и убивают, как Кайн, а наши Авели погибают на Украине, пока мы здесь философствуем...

Понятно объяснила ?
.
Татьяна Гребенюк Ну не совсем, есть вопросы. А с сутью я согласен полностью.
Религиозные догмы не всегда имеют один характер, и каждая претендует на истину. По этому я отношу это к философской части.
Но там тоже есть в чём покопаться. Философия = сознанию, а сознание движению, что = материи.
возможно мы побеседуем, но позже.
В характере, а он формируется в детстве и на всю жизнь.
Npak (Яд) Старый
Татьяна Гребенюк ответ не по сути вопроса.
Характер .. воспитание...... образование!!!Эго и душа конечно....
Аксана ******
Суть личности во лжи.
Слова, мысли, действия - и есть суть личности...
Асхат Жумашев
Это работа над собой.
Аслан Хазари
Татьяна Гребенюк Как одна суть может включать множества жичностей?
Сущность формируется на этапах взросления.
Татьяна Гребенюк сущность — внутренне конститутивный принцип конечного сущего, через ограничение и выделение его из иных содержаний бытия конституирующий его определённость.
Личность - это огромный труд. Это и быть профессионалом своего дела, это и найти своё место под солнцем, и постоянно совершенствоваться. Личность - это достойное, неповторимое, уникальное и целенаправленное "существо", которое во имя или вопреки достигает многого и служит большим примером по жизни другим людям. Личность - это сильная натура с богатым внутренним миром, сделавшая по жизни не мало на пользу человечества.
Вячеслав Лукин
Татьяна Гребенюк личность это человек от рождения - так же как и уникальность в своём роде. а в вашем представлении это кумир. зря. но а по факту, ваш ответ не имеет никакого отношения к сути вопроса.
Вячеслав Лукин Узнаю тебя мертвец. Я бы прислала тебе в подарок белые тапочки - да не знаю - сколько пар. Поторопись, ДЕРЕВНЯ!!!! ...в этом году умерли три моих обидчика - может догонишь их. Поторопись. Вам есть о чём поболтать. А уж сколько по жизни я успела отправить на тот свет. Ох, не повезло же тебе - попал под горячую руку..Но сам заслужил - много хамил. Но сова уже вернуть не смогу - да и не хочу. Удачи на том свете! Уже не свидимся.
В итоге
Мадияр Иткенов
количество личностей в человеке определяется комфортными или нет условиями физиологии его тела в данный момент
Зина Ахтанова
Личности имеют вселенную внутри себя и молчат, а банальные и скучные пишут пустые тексты, чтобы привлечь к себе внимание
Паша Милер
Татьяна Гребенюк вы только что признались в этом себе?
Калейдоскоп...)))
суть одна - неповторимый рисунок из одних и тех же частиц...
======= ======= =======
Личность
                присуща разуму
                но, по дороге накатанной,
мы, многолико-разные,
                на одни распадёмся атомы...

все отпадут сомнения
                в истину глядя истёртую:
смерть - переход материи
                из живой её формы
                в мёртвую...

© Copyright
Суть - понятие бесконечно многомерное. Любой поступок человека отражает какую-то из сторон его сути. Первейшая тотальная суть человека - человек явление природы. Во взаимоотношениях человека со всеми другими бесчисленными явлениями природы проявляются бесконечно разнообразные стороны сути человека.
Erjan Kz
"но всё же, что обрастает этим опытом?" - гены (эпигенетика называется) и нейронные сети.

"Но а если во всём живом суть одна, почему кому то дано, а кому то не дано? " - у Запорожца с Феррари тоже одна суть. Но у родителей были разные способности и возможности.

"возможно существует более простое и логичное объяснение " - более чем что? Вы никакого объяснения не дали, просто нагородили кучу невнятных вопросов и бессвязных, безграмотных предположений. А простое логичное объяснение естественно существует, школьная программа его вам предоставит.
"Возможно моя философская школа" - ваша что? О_о
Daria Islamova
Не понял о чем вопрос, напишу что-то для балла. Кто как считает, мне кажется все материально и ничего сверхъестественного нет. Но что делать когда совсем все плохо каждый решает сам.
Татьяна Гребенюк да, всё материально. но в материи есть закон и суть. что есть материя - это движение.., движение это основа материи. это и есть время. но чем является само движение в основе - неизвестно.?
сверх естественное - я не знаю что это? возможно суть? возможно закон? смысл.
Татьяна Гребенюк к примеру, что такое живое? чем отличается та же физиологическая конструкция мёртвая от живой?
ведь какой то импульс приводит в движение целый организм.
даже пока организм находится в спящем режиме, у него нет не сил ничего того, что есть когда бодрствует.
Игорь Волчанский Понятно что разное, но состоит и то и другое из одного и то же, только тесто разное
Татьяна Гребенюк вот парадокс да, все люди живут с сознанием и никто не знает что это такое. ))
ещё один парадокс, математика точная наука, но в её основе лежит философия. а что такое философия - пять, десять - где то так. ))) нет, конечно, лишь размышляя над чем то, человек приходит к истине.
Игорь Волчанский Да, люди сами по себе сволочи.
Душа это и есть человек, все его мысли, чувства. Доктрину трёх китов никто не отменял.
- Что вы читаете, мой принц?
- Слова, слова, слова...
Татьяна Гребенюк )) и мысли тоже.
Татьяна Гребенюк но в словах так же как в мыслях - важна суть.
Татьяна Гребенюк а суть в смысле... смысл в природе. в законе. в становлении.
Это самопрограммируемая свобода на основании созданной Богом матрицы (например у животных своя, у человека своя) и входящей информации.

Грани матрицы, оперирующие свободой, различны.
У животных суть свободы выражена в подчинении авторитету человека или его отрицанию.
У человека в подчинении авторитету Бога или Его отрицанию.

Бог един по своей сути (три личности в единой сущности). Созданный мир Он задумал единым с Собой.

Совершенство творения заключено в добровольном единстве. Кто-то откажется, кто-то примет.
Соответственно создаётся многоличностное единое творение, каждое из которых может привести весь мир в единство с Творцом.
Татьяна Гребенюк Но чем человек отличается от животного, если суть едина - жизнь?
Татьяна Гребенюк Мы родственники с дрожжами, с клопами, со львами, с рыбами и.тд. А кто обрёл сознательный механизм, тот занял уровень выше, ближе к информационному потоку так сказать)))
Человеческое Существо несёт в себе два начала Животное-Сущностное=Душа и Человеческое, Дух=Человеческая Личность. Это, оба Информационные Структуры управления телом(мозгом), несущие в себе Законы Самосохранения Личности...для Души Законы Самосохранения тела=Инстинкты и для Духа, Законы Самосохранения Человеческой Личности. Кроме Духа ничего иного Человеческого нет в Человеческом существе. Задача Духа ...воспитать Душу в накоплении Человеческих Признаков. В этом и есть накопленный опыт Души, накопление Человеческого.
Генетика, это десятая тень Человеческой Личности и на Личность не влияет, наоборот, личность определяет генетику.
Игорь Рыженков
" Если всё живое является единой сущностью от начала, то что заставило эту сущность разделиться? Какая цель? Какой замысел в этом? " Много буков . Упрощайте. Основный смысл и задачи - это познания себя , возможностей , способностей во всем разнообразии...
Нету там генов это лишь теория, там вместо генов душа. Но из за неосознанности она помнит только чувства с прошлых воплощений, личность формирует из программ шаблонов поведения информации из вне, из за этого живёт неосознанно не своими желаниями а некими правилами программами поведения, становится слабой и зависимой. Из за этого люди в эту эпоху частенько похожи в этих своих шаблонах поведения, они следуют похожим программам эгрегору одному, хотя даже при этом каждый может верить в него по своему немного по разному.
Sarvarjon Sarvarjan
Может всё проще для понимания... Жизнь - состояние этой специфической материи, которая сохраняет самую себя ( как и любая система)... Поддержка воспроизведения жизни и есть одно из качеств Вселенной... которую отождествляют с Богом.
Татьяна Гребенюк Но как одна суть - сущность, может делиться на множества личностей?
Котенок -Котенок( Дз) Личность - сборка, на некоторое время, многих "Я"... Ты же, иногда, организуешь диалоги между ними при решении проблем, особенно когда надо решить "за" или "против"..., а в сомнениях...?.. Дальше - самостоятельно....
Гены+ всё остальное.
Приведу простую аналогию: смешивание красок. Какой оттенок получится, если смешивать краски? Ответ очевиден: всё зависит от того какие краски и в каких пропорциях смешиваются. А ещё , может быть, в каких условиях, в какой посуде, при какой освещённости, в какой последовательности...и т.д. Всё имеет значение, все нюансы. Так же и с личностью.
Dmitrij Bondarenko
Татьяна Гребенюк Как у одной сути может быть несколько личностей?
Личность понятие человеческое трудно сказать о личности волка. Значит суть личности это то что сформировано окружающим социумом. Трудно себе представить личность у Маугли, которого воспитал мир зверей.
там по теме у эдгара кейси есть.....как уж именно какая то личность там произошла я не знаю у моуди есть версии.....но души связаны по роду....не то что бы генетически в плане любви и ответственности
как говорила ванга животное-человек-полубог-ангел-бог.......бог в раю из адама и евы растил богов....но не вышло у него изгнал на землю образ свой и подобие.....на земле люди были от земли....и их пополам....эти тоже если так сказать эволюционировали до человека эволюционируют дальше(были племена ели людей например жили как звери....их если духовное начало эволюционировало....оно наравне со всеми грубо говоря).....смерть значит 3и дня тут 6ть рай 30 ад....ад большой.....миллионы искушений и 156 девственниц....потом душа идёт на чистку если не поднялась очищается от скверны и опять на землю нарабатывать духовное тело
высокие сущи попадают в рай....это почти ангел..это высокодуховная высокоэнергетическая сущь.....способная знать прошлое и будущее предупреждать людей полностью разделяет законы бога
бог? бог поговаривают отвечает за всех на своей планете))) из чего вывод что не один он можно сделать......))))
у моуди описана какая то ерунда из энергетической арки.....отделяются маленькие как бусины....или огоньки....при том чтоб ему отделится надо сделать невероятное усилие с родни подвигу.....иногда они бегут назад к источнику))) а потом всё почти так же....набирает опыт живёт растёт обучается......работа над ошибками.....это всё там не тут....тут как правило придут и накосячат)
ванга говорила тут порченые души...нет счастливых людей.....ну по сути если душа уже дошла до ангела или полубога она сюда всё меньше засылается
навыки личность имеет от рождения личные данные и характеристики их можно посчитать.....кейси занимался чтением для людей
земные души конечно считались ниже....это указывалось много раз чем райские или присланные от бога.....но если сущь творит бесчеловечность по отношению к ним.....она просто получает духовное своё падение и теряет связь с богом
личность это есть "я" у этого я нету ничего ни тела ни ощущения времени ни памяти
но когда личность в теле она сразу себя проявляет....склонности к чему то....как у энштейна например не у всех....но он такой родился уже умный....она может выбрать иногда свой путь развивать себя в том в чём не имела успехов раньше никогда....желания личности тут не попираются за частую если это не миссия....ей никто не запретит и даже при ней....говорят это память души....она строит базу подсознания....ну например человек чем то занимается а его тянет к другому....дежа вю всякие это не просто так
Катька ..
Катька .. а вот всякие желания у неё могут быть в чистом виде там переживать за детей например скучать....в общем какая личность такие и желания.....убить кого нибудь....ненавидеть
суть личности - это не обязательно опыт, и не обязательно генетика!
___
захочешь узнать Истину, ЧТО является сутью "личности", пиши!
Zhanar Baibekova
Татьяна Гребенюк Так и что же? )
Личность это субъект социокультурной жизни. Понятие "личность" неразрывно связано с социальной природой человека. Вне общества понятие "личность" не определяется.
Личность оценивается по поведению, то есть по действиям. Выбор линии поведения определяется сложившимися в процессе развития человека психическими свойствами, зависящими в свою очередь от воспитания, образования и состояния здоровья. Именно выбором мы все и отличаемся.
Так называемые "память предков" и "генетическая память" нигде, кроме как в фантастике не наблюдаются.

И да - мы все единое целое. Даже не в смысле люди, а гораздо шире. Мы часть Природы. Мы живы только за счёт симбиоза со многими другими организмами.
Спрашиваете - как может конкурировать нечто само с собой? А это и не конкуренция, это нарушение равновесия, справедливого баланса потребления. Когда часть единого целого начинает потреблять весь общий ресурс, не оставляя другим шансов выжить, гибнет вся система. Пример - раковая опухоль, в человеческом обществе - страны "просвещённого Запада".
Татьяна Гребенюк Именно выбором мы все и отличаемся. 5+
Так называемые "память предков" и "генетическая память" нигде, кроме как в фантастике не наблюдаются. - Это невозможно что вы написали. Мы есть ничто иное, как наследие предков. Мы не пришли в мир из ниоткуда. По сему не может быть такого, что бы не было никакой прямой связи с ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ. Мы она и есть. Даже наш выбор зависит от этой памяти. И наша личность. Сложно вычислить - материя и информация имеют неразрывную взаимосвязь. Сознанию вольно делать выбор и корректировать многие моменты. По принципу принять - отвергнуть.
Медитация хороший способ избавиться от лишних иллюзий. Найдите сами в себе свою личность или то что вы этим словом обзываете ;)
Дано: полученное при рождении (гены) + опыт предыдущих поколений + личный опыт + складывающаяся вокруг нас "внешка" = предлагаемые обстоятельства.
Наша задача обнаружить оптимальный вариант для прожития нашей жизни, для "передачи эстафеты" в улучшенном виде.
Татьяна Гребенюк задача ясна)) но какая у этого всего суть?
и как нечто одно могло поделить себя на множества - на разность? и какова цель?
Наталья Гордаш так именно это, но другими словами я и попыталась изложить:
"а может она и не поделилась вовсе...
что мешает ей быть "общей" (конец моей цитаты)
просто вы отвлеклись на слово "душа"...
то есть, чтобы понять почему общее перестало быть общим и распалось, нужно еще понять распалось ли оно...
я уверена, что нет)
слишком однообразно мы думаем, поступаем и далее по смыслу)
Суть личности в том, что у каждой личности есть своя суть, форма и наполнение. Структура личности может рассматриваться по-разному, но обычно выделяют как минимум 4.
¿ĝłü¢K ?
Я не читал описание и отвечу так:
Это совокупность перечисленного. Ты с самого рождения имеешь набор предрасположенностей. Но во что выльется этот набор - неизвестно. Это зависит от среды обитания и событий в этой среде. Человека можно представить в виде пластилина. Количество, цвет, качество - дано от природы, а что из этого пластилина будет вылеплено - зависит от череды случайностей. Однако, на твой вопрос невозможно ответить в принципе. Мы не понимаем в полной мере, что такое "Я". Это самая большая загадка. Я - это определённо не личность или тело. Но является ли "Я" тем самым набором предрасположенностей, что со временем развивается или видоизменяется? Или все "Я" одинаковы и выбирают себе форму сами? Эту тему я не буду продолжать. Она сложна. Но ты я думаю сделаешь какой-то вывод.
Ольга Вовк