Философия

В чём заключается суть априорного знания и как оно осуществляется?

В философии это сильно большой по объёму вопрос, требующий значительной предварительной подготовки, а лучше трансформации на уровне эволюции человека, для того чтобы адекватно понимать его. В самом общем виде это можно понимать так :
У человека существует две сигнальные системы, одна это сенсорика (органы чувств и сознание как способность отражать реальность в её взаимозависимости и взаимообусловленности ) и вторая это символика (в основном конечно слово на разнообразных языках мира )и ум, который этой символикой (вербальностью) оперирует создавая таким образом, на основе опыта, знания разнообразного толка .Особенностью второй сигнальной системы (слово - ум) заключается в том, что она оперирует только тем, что в неё вложено, и исключительно на базе своих умственных верований и парадигм, поэтому ум с помощью слов отражает не то что есть, а то что думает о том, что есть, а думать он может всё что угодно, в зависимости от того что в него вложили, отсюда и необходимость проверять и подтверждать опытной проверкой, то есть практикой, то что надумал ум . Ум всегда интерпритирует и выражает своё отношение к тому что он думает (а заодно и к тому КТО думает, в смысле не дурак ли пишущий Вам ответ, то есть я? ) В отличие от ума, сознание отражает ТО ЧТО ЕСТЬ, органы чувств работают только в текущем времени и по другому не могут, это и есть априорное знание получаемое сознанием напрямую, без участия ума и его опыта . ( Слово априори так и переводится, как до опыта ) Сознание не думает, за него думает ум, поэтому в норме считается, что УМ ЭТО ИНСТРУМЕНТ СОЗНАНИЯ . Само сознание на явления в которых оно участвует непосредственно, делает спонтанный интуитивный отклик, и это априорное знание, при необходимости (чтобы передать другим людям, например) только после этого отклика оформляется словесно умом . В наше время наука, религия и мистика, вроде как сходятся в том, что сознание отражает, через нематериальный орган восприятия, которым, на уровне метафоры разумеется, считается человеческое сердце, и неоспоримые ценности духовного мира, как то : красоту, божественность, любовь и человечность, которые, как известно, не имеют материального содержания . По этой причине априорные знания обретают необыкновенную ценность для человека, который их переживает в текущем моменте времени исключительно эксклюзивно, их невозможно понять умом по той причине что слов таких нет в природе чтоб выразить сие с помощью ума и они не нуждаются ни в каких логически - смысловых построениях для понимания, они уже готовые .К сожалению, многие люди отождествляют себя со своим умом, со своим инструментом, и это является серьёзной болезнью и, как многие считают большой опасностью для человечества, но это уже другой вопрос .Дерзайте, Денис, есть смысл с этим разобраться потщательнее .
Ирина Сергеева
Лучший ответ
Резеда Тукманова Спасибо огромное, Александр!
Смысл есть и будет всегда, уж очень я заинтересован философией, что бы оставлять это дело не законченным, не до осмысленным. Множество терминов, которые приостанавливают моё развитие в этой области, не всегда и не везде можно найти такую информацию, не всегда понятную, для новичка. Я буду тщательнее разбираться, ещё раз спасибо. Удачи Вам.
моральный закон внутри людей
Надежда Гросс И звездное небо над ними!)))
Резеда Тукманова Если можно, по-подробней :)