Философия

В чём заключается суть (сложность) "описать неописуемое, выразить невыразимое" ?

раз, неописуемое и невыразимое, значит, нет ему названия конкретного, и однозначного понимания нет …
отсюда и трудность, подобрать образы …
а их мы подбираем из чувств …
для мены … взрыв …
а для тебя, … хлопок …
для меня, … картина интересная …
а для тебя, … мрак …
для меня, … пахнет морем …
для тебя, … болотом …
и т. д. …

картинки, которые написаны чувствами (в большей степени) … с названиями …
можешь, отгадать, если .… есть желание .…

и уверена, если, картинки попробовать описать словами, результат будет … смешной!!
Галина Зверева
Лучший ответ
Сергей Сарапин сейчас опишу с лету))) ...тока поймут...как смогут..)))
1) приЦЕЛ, 2) две РА.к.ушки, 3) папоротник)))кхм)))смешно, Марин))а вот...объяснять долго и нудно))))))
"Мысль изречённая есть ложь"(с).. .

Даже то, что, казалось бы, легко облекается в слова,
невозможно передать другому точно, без искажений.. .
Потому что слова лишь символы, за которыми каждый видит свой образ,
согласованный с его представлениями, мыслями, восприятием.. .

А разве можно описать словами чувство или переживание,
даже самое простое?... -лишь очень приблизительно и частично...
Donya Bisarina)))
Сложный мысленный процесс, для которого невозможно подобрать слова.
Наталья Вегнер
да легко - пойди туда - не знаю куда и принеси то - не знаю что: -))
Ни в чем. Словами все можно выразить. Сложность пойти дальше. От слов-к делу.)
В чём суть? Дык в песок же )))
суть заключается в нашем стремлении.. . стремлении постичь, то что еще сокрыто, неизведанно.. .

"Быстрая молния!
Сегодня сверкнет на востоке,
Завтра на западе... "
Это Горбачёв мог годами о чём-то неописуемом и о невыразимом говорить.
Ему бы этот вопрос адресовать. Так поступают когда надо скрыть истинный замысел или языком Сусанина завести в дебри кого-то.
Irina Jurevna
А великий, могучий русский язык для чего? Описать можно, что угодно, и все поймут.... как не странно ;)
Ruslan Ermullin
в том что это нельзя описать! на то оно и неописуемое
Юрий Нелюбин