Доброго вечера:) ) Когда-то меня поразили эти слова точностью формулировки.. . в них есть ответ и на Ваш вопрос, Ольга:
"Есть во Вселенной мысли, которые разрушаются, когда их выражают словами. Получается, что вы сообщаете собеседнику нечто совершенно бесполезное. Он облачит вашу мысль в форму своего восприятия, соответствующую уровню развития его души, и позже, когда встретит эту информацию в настоящем виде, снова автоматически поместит её в прежнюю форму, таким образом, эта информация для него будет утрачена. "
Философия
Можно ли выразить невыразимое, не исказив его сути?...
Марина Пасынкова-Землякова
Замечательные и мудрые слова!...Спасибо, Эри!..)
Мысли-это слова и интонации, а словарный запас у всех разный, да и уровень понимания тона тоже! =)
Да и в вопросе есть ответь=)
Выразить невыразимое.... =)
Да и в вопросе есть ответь=)
Выразить невыразимое.... =)
Словами многое не получится выразить и объяснить, даже если в совершенстве знаешь язык....
Во времена Бунина ещё не было разных технических ухищрений, позволяющие человеку совершать путешествия во времени и пространстве. А если бы и были писатель вряд ли бы ими воспользовался, потому что располагал гораздо более ВЕРНЫМИ средствами. Именно с их помощью совершилось путешествие души Бунина к своим истокам. И там, у колыбели, произошло нечто НЕОЖИДАННОЕ и давно чаемое - встреча со своим двойником, далёким отражением.
"Чей это образ? " - спрашивает писатель, узнавая и одновременно отрекаясь от себя. Многое пережившая и перечувствовавщая, расширившаяся до пределов мироздания душа теперь была готова поведать свою историю.
Можно выразить так, а можно иначе - конкретно так можно сказать, наверно, о каждом, ищущим, а можно о нашедшем каждом.
Марина Пасынкова-Землякова
Доброго вечера, Инночка!..)
попробуйте . выразить невыразимое . исказить неисказимое
суть всегда чиста, она лишь отражает
Нет, но хорошо, что сама суть невыразимого не искажается при попытках её выразить и поэтому мы всё же понимаем друг друга.)
Слово нужно для другого - построения своей лучшей жизни. Хотя есть такое верное слово - БОГ.