Это очень странный вопрос, и даже не совсем вопрос. Но я надеюсь, найдется кто-нибудь, среди любителей остроумно пошутить или выразить бесполезный ответ в трех словах, кто решится рассмотреть тему более внимательно и выразить свое мнение по поводу возможно бреда, который я написал.
Я учусь в университете на историческом факультете, и я отличник, хотя возможно не совсем нормальный человек. Я люблю учится обожаю выражать свое мнение по поводу абсолютно всего. Я постоянно все оспариваю, включая систему, и иду против правил. Очень часто подхожу к учебе нестандартно и всегда сую свои собственные мысли, мнение, критику в любую работу. Да, вот такой я человек. Я считаю что все можно и нужно обосновывать и аргументировать.
Так вот вчера в универе по истории произошел очередной спор с преподавателем. Кратко говоря, вывод в том, что мне необходимо написать доклад по крестьянскому движению в XIX в. к следующей неделе. Но я не могу это сделать, так как завтра уезжаю с отцом в Питер по личным делам.
Размышляя о том, как можно выйти из ситуации и формулируя оправдание преподу, я принял безумное решение. Я решил написать доклад без каких-либо источников, состоящий тупо из моих мыслей. Я сел и начал тупо писать все что я знаю и думаю по теме доклада и приписать собственный вывод из личных размышлений и собственного анализа. Накатал 12 страниц чисто собственных мыслей и рассуждений.
Так вот, для того чтобы такой подход могли засчитать, я решил перед этим сформулировать введение, которое хочу дать вам почить. Это обращение перед аудиторией и преподавателем, которую я думаю зачитать перед докладом.
"Здравствуйте. В данном "докладе" будет огромное вступление совершенно никак не относящееся к теме доклада. Я надеюсь, вы примите это и позволите мне выступить. Как вы знаете, хоть я и такой же ученик как и вы, я всегда не стандартно отношусь ко всему, в частности к системе образования. Попытаюсь скреативить и на этот раз, а вы, надеюсь, сами решите имею ли я шанс получить принятие следующего рассказа в качестве доклада или нет.
Надеюсь, на то что это вступление вы воспримите не как оправдание, а как мое восприятие действительности. На самом деле я не имею возможности подготовить "нормальный" привычный доклад, так как уже завтра я уезжаю, по этому все что я скажу - это просто поток мысли, и я надеюсь что важность этих мыслей, как минимум с моей точки зрения позволит сделать исключение из правил и засчитать этот стендап как доклад. У меня все равно нет выбора. Потому что я считаю, что доклад - это так или иначе оценка образованности, проверка знания ученика. Я же считаю, что более важным критерием образованности является не обычное знание фактов о конкретной теме, а умение составить собственные мысли и выводы на эту тему. Так что вместо привычного доклада я просто выражу свое сформулированное мнение по всему тому, что я знаю о теме доклада. А принять это в какой-либо степени - ваше дело, все равно, как я сказал, у меня нет выбора.
Итак... [Далее по теме доклада]"
Пожалуйста, если вы все это прочитали, выскажите свое мнение, что вы думаете по поводу такого решения? Как бы вы отреагировали на это на месте преподавателя? За ранее спасибо.
Философия
Выразите пожалуйста ваше мнение по теме внутри.
Во-первых, прими эти аплодисменты.
Теперь к ответу.
Я считаю, что самообразование именно так и должно воплощаться в учебных заведениях. Мало просто отразить труды людей, будь то историки/филологи/физики и т. п., в своём докладе, нужно как можно шире и ярче раскрыть свою мысль по тому или иному поводу.
У меня, как у преподавателя (коим я не являюсь, но всё же) нет ни малейшего желания прослушивать сорок второй доклад на одну и ту же тему, заведомо зная, о чём пойдёт речь и из каких источников какие фразы и даже тексты студент "скопировал и вставил" в свою работу. Опять же, в "свою" работу, в которой его только фамилия и инициалы на титульное листе.
В любой теме можно найти и развить интересные моменты, которые ещё не освещены или мало кому известны. И для этого не нужно рыться в архивах, достаточно проявить толику внимания к вопросу и высказать своё мнение по этому поводу.
В заключение хочу отметить, что начало твоего доклада не должно быть пустословным. Пусть оно больше отнесётся к развиваемой тобою теме доклада.
Удачи.
Теперь к ответу.
Удачи.
Ваш лепет к истории не имеет отношения -и ждёт халявный облом.
до конца не дочитал, но суть такова. Небось и в институтах как в школе есть универсальная общеросийская программа, и это правильно, чтоб не вырастали Коли из Уренгоя, все должны эту программу изучать и сдавать, а не дурковать со своими трактовками. Когда будет нужна трактовка тогда и будешь дурковать свои мысли.
время безценно, а ты тратишь на ерунду.
страшно за тебя и за твою страну.
В какой-то мере, ты делаешь всё правильно, если другого выхода нет. Мне вот тоже не нравится наше российское образование. Что в школе, что в универе, - просто, откровенно, тупость. Слишком неинтересно. Уж лучше сидеть и заниматься самообразованием. А вот на месте консервативных преподов я бы это не принял.)