Философия

Психическое и моральное...одно и тоже или нет? аргументируйте,пожалуйста,ваши мнения

Никита Попов
Ха, а кто тут может ответить?))

Что такое психология?
Понятное дело, что статистика и вывод... Что и привычно для большинства и есть норма! Да сейчас уже повеселее, потому что психологи сами устали от обыденности и предлагают хоть какие-то новшества в виде поднятия самооценки или саморазвития/пофигизма, но в общем и целом это скорее простая логика - следствие и результат.

На мой взгляд Мораль куда лучше, она хотя бы идёт в разрез с нашим природным естеством и "ч0тко" говорит нам, что отнимать у детей конфетки - низя!
Психология же нам скажет: это твоё "право сильного" и/или всячески будет нас склонять в сторону ЭГО, а мораль тянет нас в социум... мораль это коллективная совесть, а психология - индивидуальное счастье...

Мораль говорит нам терпеть людей такими, какие они есть, психология говорит нам любить себя таким, какой ты есть! о_0
Сергей Мальцев
Лучший ответ
Никита Попов мораль- социокультурно детерминированная психика?
Нет конечно. Психическое - связанное с психикой и это во многом объективное положение вещей которое изменить довольно трудно самим обладателем этой психики. А мораль это сознание о правилах отношений между людьми которое как раз индивидуально или интерсубъективно, хотя и имеет объективную основу, но всё же в гораздо большей степени зависит от выбора человека.
Ил
Ильмар
Моральное - это установленное социумом, психическое - природой, Богом... кто что выберет...
Илья Ланбин
Подмена понятий совершенная материалистами, потому что души в их понимании не существует. Не хватило фантазии новое слово придумать.
Бахыт Тошиев
Никита Попов вы можете дать определение души? контекстуально вашему ответу и вопросу?