Философия

Априорное чистое знание.

Кант писал о чистом априорном знании. Покопавшись в размышлениях, я пришел, что чистое апрорное знание пока что есть одно - Мы родились. Оно априорно фактом нашего существования, чисто тем, что не опирается на эмирический опыт, важное уточненеие в том, что личный опыт рождения сложно списать на эмпирику, т. к. мы не помним опыт рождения. А какие еще априорные чистые знания вы можете предложить?
Я думаю что и то, что мы родились не может быть априорным знанием. Так как при употреблении определенных веществ ты почувствуешь как ты родился в новом теле, прожил жизнь и умер. У каждого свой собственный мир, свои знания, основанные на опыте и вере в те или иные знания
Юля Когут-Пегарькова
Лучший ответ
Меня другим людям не перешить и не перекроить - это АПРИОРИ !!
Наталья Гайдученко Неа. Апостериори. Ты из опыта вывел свою неперекоримость и пр.
Априорное чистое Знание это Дхарма.
Если взять главные сущностные Дхармы это Закон Четырёх Благородных Истин и Закон Взаимозависимого возникновения 12 стадий. Конечно Дхарма не ограничивается только этими двумя Законами, однако по определению самого Будды именно эти две Дхармы принесут нам максимальную пользу исходя из сложившихся Человеческих условий.
Что это за Законы?
Закон Четырёх благородных Истин это Страдание, Происхождение страданий, Искоренения страданий и конкретный восьмиступенчатый процесс искоренения всех страданий.
Вся наша жизнь так или иначе связана со страданиями, некоторые из которых избежать НЕВОЗМОЖНО. Как пример сущностных страданий это страдания от болезней, от старости и страдания от неизбежной смерти.
Процесс искоренения страданий включает в себя Закон Взаимозависимого возникновения.
1. Это Правильное воззрение на окружающий мир, согласно Дхарме или Двух Законов, о которых я говорил раньше.
2. Глубокое размышление о нашей жизни исходя из Закона Взаимозависимого возникновения.
Остановлюсь поподробнее на этом Законе.
Процесс деградации и вознесения души, как его воспринимают Высшие Ангелы в Райских Сферах.
Деградация началась с того, что наше Истинное Я (сущность души) увлеклась чем-то отличным от Истины, полагая, что это нечто принесёт ей больше счастья, чем состояние Абсолюта.
Это называется Невежество - Антимистическая сила (сила нисходящего потока). После этого душа пошла по пути неправильного опыта.
Далее на основе неправильного опыта произошло неправильное различение сознания.
Например, представлять постоянным то, что по сути является непостоянным, представлять полезным то, что по сути причиняет вред, представлять самого себя отдельно от окружающих, хотя по факту все живые существа неразрывно связаны друг с другом.
И таким образом по накатанной вниз произошло деградация сознания: формирования органов чувств - процесс соприкосновения чувств с их объектами - ощущения - захваченность ощущениями (Страсть) - рождение в скверных материальных мирах - болезни, старость и смерть.
Процесс возвращение к состоянию Абсолюта это процесс прохождения этих стадий в обратном порядке.
Сначала на основе правильного воззрения соблюдаются заповеди: правильная речь, правильное мышление, правильные действия.
Затем на основе заповедей правильная медитация, процесс глубокого рассмотрения пяти факторов загрязнений сознания и последовательный процесс искоренения этих загрязнений.
Пять факторов (пять скандх): физическое тело, чувства и эмоции, представления и образы, прошлый опыт, сознание невежественного различения.
После того, как сознание очиститься от грязни, происходит процесс Духовного Просветления - возвращение в исходное изначальное состояние Абсолюта.
АПРИОРИ!
Аiganai Rymbek
Наталья Гайдученко Вы буддист? Какой школы придерживаетесь?
Чище всех математика. Лишена субъективизма, всё однозначно и не оспоримо.
Я есмь.