Философия
Привести примеры апостериорных и априорных суждений
Нужно привести пример апостериорных и априорных суждений
априорное знание 1+1=2 .
апостериорное. Возьмите два любых предмета и положите перед собой. Посмотрите обьективно какой результат получается. По факту 1+1=1 и 1.
АПРИОРНОЕ
Сижу я, допустим, в ресторане ….
Просто кушаю после трудов праведных. Рюмашку принял для аппетиту …, расслабился …, к грибкам в тарелке присматриваюсь …. Ни о чем сверх того даже не думаю ….
И тут подходит ко мне официантка. В своей ресторанной спецовке, с обычной мордашкой, как у всех общепитовок, и ярко накрашенными губами под Памелу Андерсон.
Глянул я на нее, и такая мысль у меня промелькнула: Обычная телка, серийное производство, с фирмовкой в мозгу – "Made in Шушары". Сплошное постельное недоразумение.
Это и есть – априорное суждение ….
АПОСТЕРИОРНОЕ
Но вот просыпаюсь я утром в ее постели ….
И просто охреневаю …. Как оказалось, эта официантка – кандидат философских (не кулинарных, а философских) наук. А в ресторан ее папа на две недели спроворил.
И, кстати, в свой собственный ресторан – за какую-то провинность. А заодно и, чтоб мозги ее отдохнули от всяких там Кантов, Вольтеров и Стивенов Хокингов.
И то, что она мне в ту ночь говорила – я сроду не повторю. Хотя и знаю три языка: родной, командный и матерный. А она запросто – и по латыни, и по-французски, и по-шведски ….
И все это – сахарными своими губами под Памелу Андерсон. Недаром ведь говорят, что умная женщина – мечта танкиста ….
Вот это и есть – апостериорное суждение ….
Цалую ручки ….
Сижу я, допустим, в ресторане ….
Это и есть – априорное суждение ….
АПОСТЕРИОРНОЕ
Цалую ручки ….