Философия
Почему люди чаще запоминают только то, что им сделали плохого, и забывают о хорошем?
сотря что за люди, и что за плохое такое.... иногда лучше помнить, что бы дважды на теже грабли не наступать,.,.
Потому, что сколько ни делай человеку хорошего - он всегда будет считать, что так и должно быть, а один раз поступить с ним плохо - всё, будешь подколодный гад навеки.
Плохое запоминается потому, что человек это должен исправить. Пускай не в этой жизни, но в следующей. И пока он это не исправит, оно его так и будет Тяготить!
Плохое противоестественно природе человека. Бог создавал людей для наслаждения жизнью. страдания противоестественны, поэтому оставляют более глубокие душевные следы. Если в ванной будет вода вашей температуры - вы не почувствуете смену среды. Но если температура выше или ниже...
почему Вы так делаете, сможете ответить.... а на самом деле ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!! ! и человек запоминает ОТНЮДЬ НЕ ЭТО а свою БОЛЬ и боль вызывает совсем НЕ ТО ЧТО ЕСТЬ ПЛОХОЕ а Ваше НЕКОРРЕКТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО К САМОЙ СЕБЕ и как следствие к миру....
так устроены.... другой вопрос Почему (именно так)?... но это длительный и ненужный расклад..
сталкиваясь с негативом человек начинает думать, задумываться как справиться с ним, а собственные размышления не могут не оставить след в памяти. Далее в зависимости от моральных устоев умный ( добрый ) простит при этом информация будет храниться в сжатом виде ( при этом став немного лучше ) воспитание происходит при сталкивании с трудностями. Глупый ( злобный ) зациклится, вот они кстати и помнят много - много всякой дряни не в сжатом виде, пока всю память не забьёт.
Самолюбие вот в чем причина. Пока есть хорошое люди помнят но стоит задеть самолюбия и все забывают
Потомучто дебилы...
Это вы о ком? Я запоминаю хорошее.
Потренируйтесь-понравиться и жить станет легче.
Потому что у основной массы людей прогрессирующий (быстрее гриппа) ЭГОИЗМ!!!!
Потому что плохое вызывает в человеке яркую реакцию. Ведь хорошее тебе нравится и ты спокойно его воспринимаешь, поэтому оно быстро проходит, почти не откладывается в памяти. А плохое тебя раздражает, тебе сразу хочется ответить тем же, ведь тебе это неприятно. Поэтому и запоминается оно лучше, потому что это самый эффектный раздражитель.