Философия

Видеть будущее - это благо или наказание?..

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Приятно было попасть на Ваш вопрос.

Видеть будущее могут только те, кому открывает его Господь. Потому что бесы, при всём своём уме и всей пронырливости, будущего не знают даже ни на секунду вперёд. [Отсюда, кстати, следует надлежащий вывод о том, что говорят людям т. н. "гадатели"]

Следовательно, если "это – от Господа", значит – безусловно благо, "и есть дивно в очах наших" (Мф. 21:42).
Эдуард Макаров
Лучший ответ
Рафаэль Каримов Здравствуйте!.. Я тоже очень Вам рада!.. Спасибо за прекрасный ответ..
считается- грех это...
Ирина Донец
мне думается, что достаточно планировать будущее.
а ожидание фатального исхода может быть и благом, и наказанием.
По телику идёт программа, собрались гении Лазера, отмечают, сегодня 50 лет создания. Ольга, слушайте внимательно. Теоретически я доказал как можно сотворить запрограммированный лазерный луч завтрашнего дня.
1. Любая программа, летит лазерный луч и меняет координаты, может уйти влево, может вправо, вверх - вниз, спиралью, по кругу, овалом, меняет свою скорость, меняет расстояние, цвет, толщину, может уйти на уменьшение тонкости, может менять свою атомную структуру, и т. д.
2. Из одной точки могут выйти миллиарды лазерных лучей и каждая со своей программой.
Ольга, я вам написал о будущем, для физиков я Кащенко, а для себя - благо, ибо наказание я уже прошёл!
Когда кому-нибудь помочь удается, и беду отвести - тогда благо.
А когда видишь, и точно знаешь, что ничего поделать нельзя. Кричишь - СТОЙ! ! Не ходи туда!! !
И тебя не слушают, не слышат, отворачиваются. Тогда ясновидение - дикое проклятье.
Не знаю.. .
Иногда я боюсь своих снов и того, что чувствую.. .
Не уверена, что это-счастливый Дар.. .
Хотя, возможно, иногда не помешало бы кое-что увидеть, но.. .
Сможем ли мы это изменить, дано ли это людям-вот ведь в чём вопрос....
Олег Дубин
Рафаэль Каримов Сможем при наличии веры.. Говорят, мысли материальны..
в зависимости от ситуации. вещие сны помогают уберечься от беды
Это данность...
Maksat Jumabay
это предназначение в истинном...
смотря что видеть! и кто как это переносит!
если тебе это дано... значит ты должен.
Igor Gersh
Это смотря с какой стороны посмотреть.
Но лучше не знать, что нас ждет завтра.
с благо и наказание Вы можете помогать людям, но вы всё знаете и вам их жаль
Если человек видит будущее, то какой смысл ему жить? Не интересно же, если точно знаешь что будет там за поворотом. Да, конечно, можно избежать многих бед и несчастий, но без них жизнь неполноценна. Это тоже самое, что прочитать только концовку книги
зависит от того, где вы его видите