Философия

приглашение к размышлению....( вопрос внутри...)

так было...так есть....так будет? чему учимся....к чему приходим? какой ФИНАЛ видится вам????
Никита Ефимов
Нет, не соглашусь со словом ТАК во всех вариантах! Вчера, после просмотра ролика и родился этот протест,
вот только не знала слов, в которые можно было его облечь, чтобы быть понятой.... Перед сном писала поминальные записки в храм... имена, имена.... десятки имён тех, кого уже нет.
Папка, правильнее-дедушка, Николай Архипович, 22 мая 1907-26 января 1971....Прошедший лагеря и фашистский и наш, оправданный в 1960 году вручением медали "За Победу над Германией"....дом в Чимкенте, я восьмилетняя у окна и он, плачущий и трезвый за столом, на котором в пакете рубашка в клеточку и коробочка с медалью... И его нескончаемая исповедь.... _О Боге: _Я не знаю-есть ли Он, я не знаю и того, что Его нет... не видел, но и не доказано же, что нет... О жизни вообще: _Что ни делается-всё к лучшему. Всю жизнь работа, работа, работа.... четверо детей, из которых выжило двое, четверо внуков-вот от них и ушёл.... Для правнуков имя его уже пУсто... не видели, знают... знают ли.... и что есть его путь по земле... в шестьдесят три шага.... Куда его отнести... если о ролике.... Никогда не держал над головою никаких хоругвей и портретов, никогда не был среди рвущих и топчущих, но и не скажешь же, что одиночка.... только среди родных со сходными судьбами-много таких же. Народ НЕ толпа, люди-это не эти вот листики бумажные, понимаю-Искусство, у него свои задачи, но всё же.. . всё же.
Человек-это прежде всего ДУША, вот чего НЕТ в ролике ни у кого, Кроме Белого листика, только он приобщён, очищается и спасается, да и то.... не плод ли это наших размыщлений всего лишь, а уж все прочие- мёртвые, ветром гонимые.... мусор, не человеки.. .
Не знаю финала, никто не знает его.. . А если б знали, вот тогда возможно и были б схожи с персонажами, но ведь вот мучаемся же чего-то размышлениями - выбором путей-дорог, ответов-ответственности.
Приходим в мир БЕСКОНЕЧНЫМИ Вселенными, уходим из него БЕСКОНЕЧНЫМИ Вселенными, не только не исчерпав, но и едва ли едва приоткрыв и прикоснувшись к загадке-тайне себя.... Не в этом ли мУка, не здесь ли и надежда.... Не зная ответа, зажгу свечечку поминальную об ушедших, сама согреюсь ею, и сюда свет её принесу....
Otikon Smoian
Лучший ответ
Никита Ефимов будем вместе хранить тепло и свет

Добрый день Татьяна!!!
Света и Добра Вашему очагу!
ФИНАЛЪ
Никита Ефимов Евгений..а Вы даром предвиденья наделены?))))
Вы только ответили.. и мой вопрос удалили.. Финал оказался точно плавчевным)))
но ...всё хорошо что хорошо заканчивается ))))
Посмотри на себя сам, сам с собою наедине...
Никита Ефимов Виктор..огромное спасбо за ответ.
тронуло до глубины души...

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. ..
О.Хайям
и не надоело на одном и том же видео выезжать в лидеры? могби бы что-то поинтереснее выдумать, чем плагиатить друг у друга
Никита Ефимов может Вас это удивит, но я не встречала подобный вопрос. и не в моих правилах копировать чужое. Всегда пишу то что волнует и наводит на размышления....
а Вам видимо доставляем удовольствие удвоить баллы за счёт подобных ответов...
иногда ведь лучше жевать чем говорить, либо занять руки вышиванием красивых узоров чем писать что попало...
Удачи Вам..
"Так было... так есть.... так будет" не говорит о том, что было плохо и было со всеми. Финал зависит только от нас.
Kuan Zharmagambetov
-,,В своих Молитвах мы просим изменить обстоятельства, и почти ни когда себя....
Елена Унанян
Толпа это страшно! Но лидеры, если они не превращаются в тиранов, нужны только в трудные времена. В обычные правит агресивная посредственность, не терпящая конкуренции.
нет пророков в родном отечестве
Пока не поймем, будем повторять.
Marat )
Мир меняется - это очевидно.
Каждому человеку уготовано место на Земле.
Белая ворона должна находить своё место в жизни без трагедий.
Так было так будет всегда-поёт Митя Фомин)))
Каждый раз, когда смотрю этот шедевр, настроение падает на целый день! ((( И не очень верю в то, что ближайшем будущем, что-то измениться в лучшую сторону. (((((
грустно. и бесконечность
Каждый приживает свою жизнь как считает нужным и это выбор каждого.... умираем и возраждаемся.... а вот каким образом это происходит, это на нашей совести.
Иван Ильин
Размышления иногда рождают Надежду.
Надежда приводит к Вере.
Вера рождает Любовь.
Безусловная Любовь - это путь к блаженству.
бесконечнось не имеет финалов. Всё будет так как захочешь ты, хочешь изменений ты получишь, если это твое чистое намерение.
У каждого из нас своя миссия в этой жизни: и задача каждого человека выполнить ее. Изменись сам и вокруг тебя изменятся тысячи!!!
Наташа Чут
Те, кто смотрел фильм"Страна глухих", думаю вспомнит сцену, где герой, просадив в очередной раз всю сумму денег, которую для него собрала ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНЩИНА и осознав, что "ему теперь конец", упрекает ТУ, которая его спасти хотела. Он говорит ей "Я-нормальный, живу как хочу, делаю, что хочу. Я - нор-маль-ный!! ! А ты- "святая" . Рядом с тобой начинаешь чувствовать свою вину. И она- вина ДАВИТ НА ТЕБЯ, постоянно давит! Ты ловишь от этого кайф? " (это не дословно, но суть такова)
КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ, большая значительно большая часть людей выбирает ЛЕГКИЙ и когда встречают они того"белого", показанного в ролике, то один способ и существует для них - УНИЧТОЖИТЬ, чтобы никто не напоминал о том, КАКОЙ Я (все познается в сравнении).. .
финал на мой взгляд таков: место "белого" займет "Черный", но выдавая себя за "белого".Убившие, уничтожившие "Белого" даже не заметят этой ПОДМЕНЫ.... пока снова не повторится всё с начала... но снова с таким же финалом. Это и есть наша жизнь, как бы мы не хотели выдать себя за "Белого", но если ты "Черный", то им и закончишь своё существоввание на земле.
потрясающий фильм
отражение нашей жизни.... непросто быть белой вороной.
если ты со всеми заодно, ты молодец, а если отличаешься чем то, ты изгой... .
финал не совсем поняла. . (((((((
в простоте гениальность. музыка бесподобна.
притча о серой толпе, которая не признаёт инаковых, отличающихся от них, выделяющихся из стройной однотонности. В рамки такой истории вписываются Данко, Христос и такие социальные явления, как суд Линча, культ личности. В итоге философского цикла ироничный шутник Гарри Бардин показывает себя пессимистом: он доказательно объясняет, что масса, толпа неспособна учиться на своих ошибках.
Инна Тынкевич А мне, Марк, иначе видится смысл этого фильма... Когда вокруг сплошной беспредел, когда грязь, пошлость, безнравственность и прочая мерзость и все вокруг смешались в одну сплошную безвольную серую масссу согласных, оправдывая себя тем, что теперь ТАКАЯ ЖИЗНЬ и ВСЕ ТАКИЕ - нашлись те, к кому эта грязь НЕ ПРИЛИПЛА!.. И что бы вокруг ни творилось - они всегда были и остаются ЛИЧНОСТЯМИ! С чистыми помыслами, любовью к людям и желанием нести добро даже тем, кто причинял им лишь боль и страдания - лишь бы изменить этот погрязший в грехах мир!!!.Этот фильм - аллегория нравственной чистоты!.. Очень актуален в наше "безнравственное время"! (IMHO)....
Печальный финал картины, чего то не хватает. Нет 25% кто бы последовал за Белым и не стал бы обращать внимания на черного. Статистика, правило такое. А так все выглядят фанатиками, которым неважно кого мочить, а кого почитать.
Дина Б
Каждый фантазирует в меру своих способностей.