Философия

А Философии присущ романтический след, Ваши версии?

Борис Середа
Философия Жизни невозможна без Философии Любви...))) )

Как не крутись,
А суть одна…
По смыслу жизнь
Всех смыслов лишена…

Пусть долго жить
Судьбою велено…
Как не тужить?
Ведь это временно…

Какой порог
Пришлось перешагнуть?. .
Лишь знает Бог,
Где нам с пути свернуть.

А соловей
На берегу реки,
Поёт, злодей,
Всем смыслам вопреки.
Ольга Плотникова
Лучший ответ
Смотря какая жизненная позиция ...романтика помешать никак не может, если уж ))
Философский романтизм означал прежде всего исторический взгляд на культуру. Глубокий интерес романтизма к истории, особенно национальной, определил такую его типологическую особенность, как стремление к описанию национальной истории, выявлению ее корней и истоков.

Еще две типологические посылки романтического ви́дения мира – индивидуализм и универсализм.

Высшей целью романтизма было обретение свободы духа, а центральным из идеалов – свободная личность. Романтизм последовательно культивировал личность, для него именно понятие личности представлялось прежде всего значимым и «интересным» .

Вместе с тем он был предельно универсален: любая индивидуальность, например человек, в романтическом мировосприятии сопрягалась с понятиями народа и человечества, которые также обладали неповторимостью.

Конечно, в сочинениях теоретиков романтизма указанные посылки обычно присутствовали не в полном составе, а в том или ином сочетании, иногда с акцентом на одной из них.

Одоевский был одним из мыслителей, который положительно отнесся и к последнему периоду творчества Шеллинга – философии откровения.
Вселенная – это отпечаток божества, Бог представлен в каждом предмете. Целью человеческого существования является уподобление божеству. Эта истина, заложенная в Откровении, является достоянием и христианства, и романтизма.

Душа человека божественна, особенно это относится к философам и поэтам, которые в своем творчестве в определенной мере приближаются к акту божественного творения.

При постижении внешнего мира дух стремится одновременно стать предметом и остаться духом. При этом он проходит три этапа: дух устремляется к предмету; дух становится тождественным с предметом; предмет возвышается к духу.

Природа не для всех очей
Покров свой тайный подымает:
Мы все равно читаем в ней,
Но кто, читая, понимает?
Лишь тот, кто с юношеских дней
Был пламенным жрецом искусства,
Кто жизни не щадил для чувства.
Венец мученьями купил.
«Поэт и друг» (1827)

Характерными для Веневитинова были сочинения «Утро, полдень, вечер и ночь» (1825), «Скульптура, живопись и музыка» (1826), жанр которых можно определить как романтические гимны музам.
В них автор призывал художника искать в природе источник поэтического вдохновения, так как «всякое явление – эмблема» , а всякая эмблема является символическим отражением мирового Универсума. Романтизм и философия.
А как же!
"Чтоб мудро жизнь прожить
Знать надобно не мало,
Запомни для начала
Ты лучше голодай, чем ешь что попало
И спи один, чем вместе с кем попало! " (О. Хаям)
Max. Krupnov