Философия
Как понимали природу в Средневековье? Откуда она появилась
"Ответ на вопрос о том, почему сходные верования логически приводят разные народы к таким противоположным способам поведения, как строгое целомудрие и неприкрытый разгул, не придется искать слишком долго, если стать на точку зрения дикаря. Если дикарь отождествляет себя с природой, если он не может отделить собственные побудительные мотивы от способов, которыми природа пользуется для того, чтобы воспроизводились растительные и животные виды, он может придти к одному из двух заключений. Во-первых, он может сделать вывод, что, отдаваясь своим вожделениям, он принимает участие в размножении растений и животных. Во-вторых, он может вообразить, что энергия, которую он не израсходует на воспроизведение собственного потомства, образует запас энергии, который другие представители растительного и животного царства смогут использовать для размножения. Так что из одной и той же грубой философии, из одних и тех же примитивных представлений о природе и жизни дикарь может прийти к разным формам поведения. "
В Средневековье верили в то, что написано в Библии.
В первый день Бог сотворил Свет и Тьму.
Во второй день Бог отделил твердь от воды.
В третий день Бог сотворил зелень, траву, деревья, плоды, семена.
В четвертый день Луну, Солнце.
В пятый день Бог сотворил в воде пресмыкающихся, рыб, в небе птиц, и душу животных пресмыкающихся.
В шестой день создал Бог зверей земных, скот, гадов земных и человека
В первый день Бог сотворил Свет и Тьму.
В четвертый день Луну, Солнце.