1. Прежде следует учесть, что данная формулировка есть не сам закон, а лишь название одного из трёх философских основных принципов познания явлений, вещей, процессов в природе, обществе и мышлении.
2. Использование слова "борьба" в названии закона не совсем удачное. Борьба - всего лишь фаза развития противоречия, поэтом закону как философскому принципу не хватает общности. Более корректной будет формулировка названия философского принципа в таком виде: "Закон единства и взаимодействия противоположностей".
3. Какой-то общепринятой дефиниции закона нет. Обычно дают разъяснительное описание, с той или иной степенью пространности. Но чаще всего формулировку закона сводят к его названию.
4. В чём смысл данного закона диалектики. Обычно указывают, что закон ориентирует познание на установление внутреннего источника развития вещи, явления, процесса. И это правильно.
5. Каждый из трех основных законов диалектики отвечает на определенный вопрос философско-исследовательской программы:
- В чем источник развития?
- Как осуществляется развитие?
- В каком направлении?
Философия
Закон единства и борьбы противоположностей. Расскаите пожалуйста побольше(доступным языком) об этом законе диалектики?
Душа и тело. Сознание и материя. Ну... пересечение двух фундаментальных классов или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.
Взаимодействие в тождестве, более того, противоположности совсем не обязательно «единятся» и «борятся» , могут вообще не взаимодействовать. Например, «1» и «-1» (на оси координат) , белое и черное (на фотографии) , день и ночь или зима и лето (в природе) , правда и ложь (в речи политика) и т. д. могут спокойно сосуществовать, даже сменять друг друга без боев. Другое дело, что можно подобрать и другие примеры.
Символ ИНЬ. ЯНЬ. Одно вытекает в другое. В части черного всегда есть частичка белого. И наоборот...
Этот закон поясняет причину изменений в природе, в обществе.. .
Если есть противоречие, то оно повлечет за собой изменения, если противоречия нет, то все останется так, как есть.