Философия
Как вы понимаете закон единства и борьбы противоположностей?
Что за противоположности, почему они едины и почему они борются?
В их основе лежат вибрации, колебания-это жизнь, а если нет колебания-то это смерть..
Это семья , муж и жена одна сатана , но постоянно ругаются из—за зарплаты
Катерина Д
Неудачный пример, ошибочный.
Рушания Заманова
В чем ошибка ?
Как философское оправдание уничтожения неугодных. Сначала борьба потом отрицание, а лучше двойное (свалить вину за убийство на другого). Именно этим "законом" разжигаются братоубийственные войны, разрушаются страны. Этот относится к великой науке: Знание Ложных Образов. В реальной природе лошадь не борется с телегой. Только необъезженная и то не долго или начнет слушаться или пойдет на колбасу.
Закон единства и борьбы противоположности совсем не глуп, со временем набрался мудрости и стал законом взаимодействия противоположностей.
Три закона диалектики придумал Энгельс, чтобы придать диалектике вид науки. Гегелевская диалектика дурь, есть серьёзная критика.
Допустим, что такое положительное число? Это отрицание отрицательного числа))
Т.е. по отношению к отрицательному числу положительное число является отрицательным)))
Например, возьмём горизонтальную числовую ось. Почему слева от нуля идут -1, -2...? Почему не справа? Для удобства
Почему заряд электрона называется "отрицательный"? Поменять названия - законы физики не изменятся.
Все понятия могут быть выражены через такие взаимоотрицающие связки: А vs не-А.
Но, таким образом, все эти понятия находятся в движении: -1 немыслимо без 1, 1 немыслимо без -1 (натуральные числа не являются ни положительными, ни, тем более, отрицательными)
При изменении количества они переходят друг в друга (либо -1, -0,9, -0,8 и т.д. переходит после нуля в положительное число, либо наоборот). Модуль числа - это мера перехода количественного изменения в качественное.
Вот вам и все три закона диалектики Энгельса:
1) единство и борьба противоположностей: 1 относится к -1 как А к не-А, но и -1 относится к 1 как А к не-А;
2) переход количественных изменений в качественные: -1 + 1 делает число положительным, точно так же 1-1 делает число отрицательным;
3) отрицание отрицания: А = не-(не-А), отрицательное = не-(не-отрицательное)