Философия

Существует ли грань между светом и тьмою? Если да то как ее определить?

В духовном смысле -это Закон Божий.
Аленушка Солтыс
Лучший ответ
Эгоизм, качество побуждений
Сумерки
есть... это например когда надо решить помочь человеку или пройти мимо.... разумеете?
Dominic Gomes
Грани в стакане ...а существует монада -активная духовная субстанция у каждого индивидума заложена программа развития по закону Бытия, другими словами света и тьмы!
*** ***
С помощью приборов, измеряющих интенсивность светового потока.
Грань между светом и тьмой называются "Терминатором"
Подробности можно узнать из фильма с одноименным названием. :)
между ними лишь равновесие)
Да нет ни добра, ни зла.. . Ни света, ни тьмы. И грани следовательно между ними нет. Есть субъективизм. Просто человеку удобней мыслить категориями. Он пытается внести порядок туда, где полную картину видеть не может, а значит не обладает необходимой информацией.
Ростик Ефимов
ну это когда в горе повторяешь как заклинания молитвы, в радости не замечаешь горя других, а в праздности размышляешь над первым и вторым
Тьма это отсутствие света, есть лишь свет и не какой грани нет
грань - это наша жизнь.
Мне кажется, все, что перекрывает свет, а именно физические объекты, например, если представить бесконечный космос, звезды, планеты, просто взять нашу галлактику: Солнце светит во все стороны, следовательно, если на пути света встречается барьер, возникает эффект свечения, или "перекрытия". Вот именно, эффект перекрытия по-моему и есть та самая грань.

Кроме того, поскольку все объекты вращаются, то безусловно перекрытая зона становится любой -- темной, либо светлой, а если перенести эти сравнения на человеческий разум, то такой грани мы просто не замечаем, потому что она все время у нас за спиной.

Поэтому очень часто, во время "перекрытий" мы испытываем, так называемый "закон подлости". В общем это личные измышления.
свет и тьма - это обычные категории, придуманные человеческим разумом.
Для мира нет светлого и тёмного.
Это продукт нашего абстрактного разума=)
Так таковой грани нет и не будет. Понятия свет и тьма дают определение миру, который сложно понять, но это совсем не так. Конечно упрощать легче, чем хорошенько разобраться и не надо напрягаться. Знайте светлая сторона есть в любом темной побуждении. А скорей темным его делаем мы, люди. Ненадо ставить грани, т. к. их не было и не будет.