Философия

Как вы понимаете «свет во тьме»?

Вот вы слышите или читаете понятие «свет во тьме»? Как вы его понимаете? Что приходит в голову? И я сейчас не имею ввиду название книги или фильма, и конечно же не «свет в конце туннеля»! Я имею ввиду литературное или философское понятие. Мне кажется, оно значит что-то хорошее в плохие времена. А вы что думаете?

Пожалуйста, без стёба и глупой рекламы. Очень жду ваших ответов.
Разъяснить очень понятливо трудно. Пусть тьма - это всё плохое, что существует. А свет - то, что позволяет преодолевать всё то, что плохое. Отношение Инь Ян.
Без хорошего не будет плохого, но и без плохого не будет хорошего. Это высказывание символизирует некую зависимость света и тьмы между собой, а также борьбу. Зло никогда не сломит Добро. Но и Добро не свергнет Зло. Не может быть мир, где бы эти параллели не пересекались. Они зависят друг от друга. Они "кровные братья", чьи родители - жизнь.
Роман Проценко
Лучший ответ
Лучик света- в тёмном царстве.
Юлия Ирбулдина
свет это знания, тьма это отсутствие знаний
Лучик света коснулся души,
Оживилось вниманье к движенью.
И энергия чувств поплыла,
Раскрывая порядок в движеньи.

Осознав этой мысли поток,
Мы его обрисуем словами.
Образ этот- раскрытый цветок
В нашем мире благоухает.

Трудно выразить просто в словах
То, что светом наполнило душу,
Трудно образ того воссоздать,
То, к чему ты всегда равнодушен.
Лена Верпета
Прозрение. Вы долго бились над чем-то и тут... та-дам! В мозгах проскочила искра, озарение, я гений! Вернее генийша... Или гейша? Не столь важно, главное - вот оно решение, вот он свет во тьме.... в конце... на конце... Не столь важно. Главное, что есть решение.
Инна Борейко
проблеск благополучия в темном мире как то так
Без тьмы не будет света, а вот тьма без света вполне возможна поэтому именно такой порядок слов в названии
что то необычное в обыденном. луч света в темномцарстве. отличнник среди троечников.
Эта метафора из библии.
Виктория Хан
Можно сослаться на Ф. Ницше, и интерпретировать это посредством его афоризма..

- Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя.
Тьма - это чаще всего образ каких-то проблем, несчастий, или запущенности; а свет в этой тьме - своеобразный спаситель, к которому мы стремимся и который виден отовсюду: узенькая щёлочка надежды, дающая новые силы и веру в будущее. Но, как говорится, без тьмы не будет света. Поэтому я считаю, что это "тьма" закаляет наш характер, а "свет" является либо стимулом, либо наградой за пройденные испытания.