Философия

Есть Свет, Есть Тьма. Если бы небыло света, не былобы тьмы или наоборот. Нужны все размышления.

СВЕТА…
Самое темное - это свет Космос - неисчерпаемый источник света, энергии, движения, чудесных превращений, круговорота жизни и смерти. Есть, однако, еще немало древних тайн, которые в последнее время почему-то стали выпадать из поля зрения и круга интереса исследователей. Современная физика и базирующаяся на ней космология ввели в научный оборот множество новых понятий без установления какого бы то ни было точного соответствия их объективной действительности. Таковы, к примеру, понятия кривизны, сингулярности, суперструн и т. п. Зато достаточно простые и имеющие всеобщую значимость явления, с которыми человек сталкивается повседневно на протяжении всей жизни и исторического развития, совершенно игнорируются и не объясняются. Таковы свет, тьма и огонь (пламя) , о которых наука прошлого и настоящего ничего вразумительного до сих пор сказать не может
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но Сатана не долго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше
Несомненно, Тьма обладает некой завораживающей красотой. Но принадлежность к Светлым силам дает человеку то, чего он никогда бы не ощутил, служа силам Тьмы - сознание принадлежности к высшей Истине и Высшей Красоте. Свет по своей природе выше Тьмы. Поэтому сам факт принадлежности к Светлым силам дает человеку сознание своей правоты - даже если он будет побежден в этом, материальном мире, в духовном отношении он будет выше, правда будет на его стороне.
Служение Тьме, точно так же даёт то, чего не ощутишь когда подчиняешься Свету. Служители Тьмы тоже искренне верят в то, что они служат правому делу и принадлежат к высшей Истине и Высшей Красоте. Хотя мне отдельно непонятно, как Истина может быть высшей? И выше чего она? понятие истины вообще субъективно, каждый выбирает сам для себя, что для него истина. И по какой такой природе Свет выше Тьмы? По свой природе они одинаковы, так как, они символизируют некие ценности, которые не могут быть высшими или низшими, они просто есть. И это люди определяют их, а сами по себе они "никакие". , тёмные столь же абсолютно уверены в своей правоте, сколько и светлые.
Свет – первооснова мироздания, идеей Света, как основы всего сущего
Тьма (как и свет, кстати) - понятия настолько абстрактные, что их не пощупать, не потрогать и на зуб не попробовать.
Свет - это разумное созидательное начало, а Тьма - начало чувственное.
Алексей Васильев
Лучший ответ
Это как день и ночь. Как лето и зима.
Свет можно внести в темное помещение. Но темноту нельзя внести в светлое помещение, - СВЕТ рассеет ТЬМУ. СВЕТ может возрастать бесконечно в отличие от ТЬМЫ. ТЬМА - не может быть бесконечной...
Если глаза не видят, то нет ни того, ни другого...
Свет! Тьма!
Тьмы нет, как и пустоты. Это двойственное восприятие -т. е. плохо или хорошо. Плохо или хорошо бывает, когда я примеряю это на себя.
А вообще тьма это отсутствие света и несовершенство наших органов восприятия.
есть белое и черное, остальное - демагогия!
Это как жизнь и смерть, без первого не было бы второго и на оборот!
Ігор Дикун
Понятия были введены одновременно, так как друг без друга они теряют смысл.
Самостоятельным является понятие пустоты. Ничто было до света и тьмы, на которые оно разделилось.
Но: когда появились свет и тьма, людей ещё не было. Не было ничего вообще - кроме этих самых света и тьмы. Ни любви, ни боли, ни мира, ни жизни.
Меньше о таком думать нужно.
Paata Qimadze
если свет будет тьмою, то какова тьма? -напутствие