Философия

Как нужна для жемчужины полная тьма Так страданья нужны для души и ума. Ты лишился всего, и душа ?? Эта чаша напо

Юлия Штолина
Существуют мнения, что якобы, через страдания человек что-то понимает, что страдания якобы необходимы без них никак нельзя и что Бог-или-еще-что-там вот таким образом пытается человека чему-то научить.
Но, насколько это правда, и что на самом деле от человека хочет Бог-Свет-ВысшийРазум-ГлобальныйПозитив-...

И, пребывая в одном СОСТОЯНИИ человек делает выводы (и, затем, поступки) , пребывая в другом состоянии - совершенно другие мысли в голове и, затем, поступки

Так вот, глобальному Позитиву-Любви-Свету-ВысшемуРазуму-Богу-...нужно ли ему, что бы человек был в негативном состоянии, и, соответственно, делал неправильные выводы из прошедших ситуаций, из своей жизни? НЕТ (!!!), наоборот, есть желание. что бы человек открылся своей внутренней Любви, своему внутреннему Позитиву, заполнил себя радостью и сделал правильный вывод из произошедшего.
Так зачем, Любви-Свету-Позитиву-Богу-Гармонии-..."карать" человека, мучать его какими-то страданиями? Ведь это только вгонит в его негативное СОСТОЯНИЕ и усугубит ситуацию, и отдалит человека от ПОНИМАНИЯ. Когда человек во внутренней гармониии, или как минимум в состоянии ПРИЯТИЯ себя и других .уважения к себе и другим, то, как происходит то, что называют "чтение мыслей", "экстрасенсорика" или прочие словесные термины.... Он чётко понимает, что произошло. почему и зачем и как жить дальше. Состояние обалденной ЯСНОСТИ. Всё как на ладони - собственные мысли/ощущения/эмоции, и чужие мысли/эмоции/ощущения, видно настоящее, прошлое, ..И глобальное непередаваемое Понимание.
Так зачем вгоняя человека в страдания, отдалять его от понимания? Кому это нужно? Свету-Позитиву-Добру-Богу-Гармонии-...-нет, конечно, ведь страдания-негативноесостояниесознания - отдаляет от ЯСНОСТИ,
Человек учится взаимопониманию с другими людьми, учится взаимоуважению, учится любить себя вот просто за то, что он есть такой на белом свете, независимо от того, что натворил. Учится любить и уважать других людей, вне зависимости от их пола, расы, социального положения и от того, что они натворили по отношению к другим людям и к тебе лично.. . Учиться обрести внутреннюю гармонию, позволить себе быть настоящим. . Обрести гармонию с внешним миром.... Стать частью чего-то Большего... .

Страдания и неприятности в жизни человека происходят не от того, что кто-то там "наверху" карает человека, а потому, что он не сделал вывод из прошлых ситуаций и САМ опять влипает в них без какой-либо "помощи" сверху :)))
старадания - ложь!
"жертвенные страдания" - ложь вдвойне!

Если произошел негатив, ситуация неприятная. не нужно ругать себя, или злиться на "обидчика". а заполнить себя любовью и прощением к себе и к "обидчику" и понять, почему произошло то, что случилось, все причины и следствия.... Каким именно образом? а это уже сугубо индивидуально, методологий и технологий море, а можно и просто ИСКРЕННЕ захотеть.

Позитив... .
жить в позитиве.. .
радоваться.. .
наслаждаться жизнью... .
помогать и другим радоваться и наслаждаться.. .
вот что хотят и предлагают человеку....
Л)
Леонид )))
Лучший ответ
Душа не Чаша, кто хочет постоянно наполняться-опустошаться, тот знает, что удерживать ничего нельзя, надо пропустить через себя и всё... Образно выразимся Омар правильно, ведь он Поэт и видит всё немного в другом Измерении. Про Страданья понимаю так - Усилия или Напряжения перед Расслаблением. Как Мышца сердечная работает :-)
Влад Ткаченко
Нужны, или не нужны страдания можно рассуждать с переменным успехом бесконечно. "Эта чаша наполнится снова сама"
Юлия Логинова
абсолютно верно