Философия

Чистую душу скверне не вымарать, Тёмной душе чистота не нужна - Так же почти, как и ягода жимолость, Горечью лечит (Вопр

Чистую душу скверне не вымарать,
Тёмной душе чистота не нужна -
Так же почти, как и ягода жимолость,
Горечью лечит простуды она...

"Ни одна эпоха, ни одна цивилизация не создавала людей, в душе которых было бы столько горечи. В этом смысле мы живём в уникальное время. Если бы надо было выразить духовное состояние современного человека одним-единственным словом, я, несомненно, выбрал бы слово «горечь»." Мишель Уэльбек

Вопросы:

Горечь - это цена жизни?
или:
Почему человечеству без горечи не обойтись?

"В пустыне Я встретил человека - нагого, дикого; Сидя на корточках, Он держал в руках свое сердце И грыз его. Я спросил: - Вкусное ли оно, друг? - Оно горькое, горькое! - ответил человек, Но мне нравится его грызть, Потому что оно горькое И потому что это мое сердце". Стивен Крейн

Горечь может быть следствием рефлексии. Приходит время, ты оцениваешь свои действия и понимаешь, что далеко не всегда был добрым. далеко не все поступки можно назвать красивыми. И приходит горечь. Горько от того, что ты все понял, но изменить уже ничего нельзя, поезд ушел .
Мне кажется, человек стоящий на достаточно высокой ступени интеллектуального развития, имеющий определенные моральные принципы, не может не рефлексировать. Получается, горечь- родственница совести, и без нее не обойтись.
Саша Суриков
Лучший ответ
Какая страшная цена... Горечь разочарования... Горечь разлуки... Горечь потерь...
Но если бы не было радости встреч, радости Любви, радости созерцания Красоты мира, - не вынести было бы эту горечь... Цена жизни - это Любовь, Вера, Надежда и Стойкость, Совесть и Честь!
Ernst Etinger
горечь, го речь, гореть, горение, гора, горько, Горыныч, горе-горевать, хуже горькой редьки....

Поди узнай, что, какое слово было первым в русском языке, из списка синонимов ниже, и не поддельное ли оно, не подброшено мировыми заговорщиками в русский язык, чтобы одолеть народ, с помощью слов, какими уже покорили весь мир-любовь, закон, вина, вера, стыд....
grief
горе, печаль, огорчение, беда, кручина
sorrow
печаль, горе, скорбь, сожаление, грусть, прискорбие
woe
горе, скорбь, несчастье, проблемы, головная боль
distress
бедствие, горе, страдание, несчастье, беда, недомогание
misery
страдание, нищета, несчастья, горе, невзгоды, бедность
trouble
беда, беспокойство, неприятность, тревога, болезнь, горе
pain
боль, страдание, горе, огорчение
mourning
траур, плач, скорбь, печаль, горе, рыдание
tribulation
бедствие, несчастье, горе, беда
regret
сожаление, извинения, раскаяние, горе, прискорбие
desolation
запустение, опустошение, разорение, отчаяние, одиночество, горе
dolor
скорбь, печаль, горе
rue
рута, рута душистая, сожаление, раскаяние, горе, сострадание
dole
пособие по безработице, доля, подачка, судьба, небольшое вспомоществование, горе
dolour
скорбь, печаль, горе
smart
жгучая боль, горе, печаль

Богат русский язык-беден русский человек.
Сауле Шакенова
"Как с гуся вода"
Danger Kafkaz
Душа бывает сильной лишь тогда, когда она просвещенная (Вольтер).
Горечь от того, что человек живущий в обществе, не может быть свободен от общества. Горечь, это цена жизни в обществе. Цена сравнения себя с другими.
Чистым всё чисто. А нечистым нет ничего чистого, ибо осквернены ум их и совесть. Пошлый человек глядит вокруг пошлым взглядом и видит во всём пошлое.
Psycho Dr. Johnydeal
От сладкого паразиты появляются, толстеют и размножаются. И лишь горечь способна лечить, уничтожать паразитов. Сладкое яблочко вкусное, приятное, а дикое с горечью целебное.