Философия

Свет порождает тьму. Пример: Любой освещённый предмет отбрасывает тень... Так что было раньше, свет или тьма?

Vova Kwe
тьма! потому что, если все краски совместить тогда мы возмем черный цвет.
Станислав Слободянюк
Лучший ответ
Они должны были появиться одновременно.. как две противоположности...
Раньше всего была энергия!
Дима Коренев
Если по Библии, то тьма.
Были люди единой нацией. И отправлял им Бог вестников радующих и предупреждающих. (Бог) ниспосылал вместе с ними Писание с истиной, чтобы судить между людьми в том, в чём они будут расходиться во мнениях. Но спорили о (Писании) , притесняя друг друга, только те, которым оно было дано с явными доказательствами, и лишь только после того, как они его получили. Но Бог указал на прямой путь тем, которые уверовали, когда они спорили относительно истины содержащейся в (Писании) , с Его позволения. Но Бог указывает на прямой путь тому, кто (этого пути) желает. (2:213)

Посредством (Корана) Бог указывает на мирные пути тем, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мрака к свету и указывает им на прямой путь. (5:16)

Те, которые считают ложью Наши знамения, глухи и немы, они во мраке. Бог вводит в заблуждение того, кто (этого заблуждения) ищет, и указывает на прямой путь тому, кто (этого пути) желает. (6:39)

Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Аврааму в споре с его народом. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый и Знающий. Мы даровали (Аврааму) Исаака и Иакова. Мы указали их обоих прямой путь. Ранее Мы указали прямой путь Ною, а из потомства (Авраама) – (указали прямой путь) Давиду, Соломону, Иову, Иосифу, Моисею и Аарону. Таким образом, Мы вознаграждаем творящих добро. А также Захарии, Иоанну, Иисусу и Илии. Все они были из числа праведников. А также Измаилу, Елисею, Иону и Лоту. Всех их Мы превознесли над мирами (народами) . А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и указали им прямой путь. (6:83-87)

Скажи: «Воистину, мой Господь указал мне на прямой путь и религию истинной нации Авраама. Он не был из числа придающих сотоварищей Богу» . (6:161)

Воистину, я уповаю на Бога, моего и вашего Господа. Нет ни одного живого существа, которого бы Он не контролировал. Воистину, мой Господь (указывает) на прямой путь. (11:56)

Бог призывает к Обители мира и указывает на прямой путь тому, кто желает (прямого пути) . (10:25)

Пусть знают те, кому даровано знание, что (Коран) – истина от твоего Господа, чтобы они уверовали в него, а сердца их смиренно покорились Ему. Воистину, Бог указывает уверовавшим на прямой путь. (22:54)
Ирина Пашкевич
это потверждение дуальности.... жизнь на том и зиждится....
наверное тьма. ведь в религии бог сказал ДА БУДЕТ СВЕТ. сначит его не было сначала. а значит была тьма.
Юра Лагзин
Свет освещает, а предмет освещения дает уж тень...: )
Поэтому светотени передают лучше всего объемно-габаритность предметов.
В метафизическом плане: свет и тьма -"два сапога-пара" :)
Если Бог сказал: "Да будет Свет! " - это вовсе не значит, что сначала была тьма. Не было до этого ни тьмы, ни Света. Ответ у Вас в вопросе, собственно.
Свет, потому что предмет отбрасывает тень после того как на него падает свет и если бы небыло создано предметов то небыло бы и теней.