В абсолютном понимании - исходный божественный Свет шестикратно затенён всеми нижележащими мирами.
В относительном, и наш, уже затенённый, видимый свет, легко затенить любой преградой уже в физическом мире.
Философия
Свет порождает только Свет, так откуда тьма взялась?
... свет = испускаемая источником света совокупность излучений фотонов-квантов спектра ЭМ волн с длиной волны около 300 микрон (к коим чувствителен глаз человека)... а тьма буквально = отсутствие света... иное = пустословие или неполный, или иносказательный, метафорический смысл тех слов... думаю...
свет (словарная статья)
СВЕТ, -а (-у), м.
1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым; электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых глазом. Солнечный с. Электрический с. С. от фонаря. С. правды (перен.). Лицо о~илось внутренним ~ом (перен.: стало одухотворённым).
2. Тот или иной источник освещения. Зажечь с. Принести с. (лампу, свечу). Подойти поближе к ~у. Стать против ~а. Посмотреть что-н. на с. (так, чтобы просвечивало). При дневном ~е.
3. Освещённость, состояние, когда ~ло. На ~у (при ~е, при освещении). В окнах с.
4. В нек-рых выражениях: рас~, восход солнца (разг.). До ~у и до ~у (перед рас~ом). Ни с. ни заря (очень рано утром; разг.). Чуть с. (едва начало рас~ать).
5. Употр. как ласкательное обращение (устар. и в народной словесности). С. ты мой ясный!
• В два ~а о помещении: с расположенными друг над другом двумя рядами окон. Зал в два ~а...
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.). Световые волны. С. год (единица измерения звёздных расстояний, равная пути, к-рый ~ проходит за один год).
тьма (словарная статья)
ТЬМА, -ы, ж.
1. Отсутствие света, мрак. Ночная т. Кромешная т. Город погрузился во тьму (погасли все огни). Из тьмы веков (перен.: из далёких, давних времен).
2. перен. Невежество, культурная отсталость (устар.). «Власть тьмы» (пьеса Л. Н. Толстого). Прозябать во тьме.
II. ТЬМА, -ы, род. п. мн. ч. тем, ж.
1. В Древней Руси: десять тысяч.
2. ед. ч. чего. То же, что множество (в 1 знач.) (разг.). Т. народу.
• Тьма тем (стар.) великое множество.
Тьма-тьмущая (разг.) бесчисленное множество.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
1. Вид тропа скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому (напр. чаша бытия), а также вообще образное сравнение в разных видах искусств (спец.). Символическая, романтическая м. М. в кино, в живописи. Развёрнутая м.
2. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения.
прил. метафорический, -ая, -ое. М. образ птицы-тройки в «Мёртвых душах». Метафорическое мышление.
(Ожегов)
свет (словарная статья)
СВЕТ, -а (-у), м.
тьма (словарная статья)
ТЬМА, -ы, ж.
II. ТЬМА, -ы, род. п. мн. ч. тем, ж.
1. В Древней Руси: десять тысяч.
• Тьма тем (стар.) великое множество.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
(Ожегов)
Тьма ( а по Славянской Буквице - это Тысяча ) - Древнейший Мир Тысячи Цивилизаций, отличных от нас во всём. Она была ещё до Рождения нашей Вселенной.
Екатерина Калинина
Мильоны вас, нас тьмы и тьмы и тьмы!
Екатерина Калинина
Так к слову пришлось!
Бог создал свет, а тьма уже была!
Тьма как таковая не существует, это просто свет на нуле.
Свеча тени не даёт?
тьма есть истинное состояние вселенной и жизни