Философия
Срастание церкви и государства: даёт гарантию необыкновенного всплеска духовности?
... и коррупционные возможности.
Нет, категорически. Вера, религия сугубо личные и индивидуальные вещи и не должны быть навязываемы ни в какой форме, тем более становиться видом государственной внутренней политики, это насилие над сознанием собственных граждан. Государство может быть только нейтрально в отношении религии, и должно отдавать предпочтение только объективной реальности, в которой все религиозные представления никакого отражения не находят. Ни религиозная мораль, ни что то иное не должно приниматься на государственном уровне. даже если все граждане верят поголовно, чего быть не может.
Стремление к духовности свойственное верующим, касается только их, их представление о духовности основано на вере и потому может быть только их личным, но не всеобщим " сверху", по " указу". Лишь " снизу", сложением стремления каждого. Но это опять же невозможно.
Невозможно, потому, что представление о духовности тех, кто не разделяет веру, совершенно иные. И часто противоречат представлению верующих, что те считают благом, например для меня бывает не приемлемо. В частности их духовность.
Государство навязывающее подобное своим гражданам, не лучшее государство.
К сожалению у нас сейчас происходит именно такое проникновение религии в государственную систему. Власть слишком благоволит церкви, хотя в Конституции четко указано, что церковь отделена от государства. Если вдруг будет принято изменение по которому данное из Конституции исчезнет, это будет принято мирно и спокойно далеко не всеми. Хотя к вере отношусь лояльно. Но категорически против христианизации власти. И если бы имел возможность, боролся бы с этим, при всем уважении к вере и верующим.
Гарантирует появление нового антихриста
Духовность - это этическое понятие. И означает оно нравственность. Но никак не религиозность и не этикет.
Скорее ПсевдоДуховности.
Скорее гарантию необыкновенного всплеска партийности.
Они сами не понимают о чём возвещяют.