Философия
что означает выражение "волевой человек"
Человек способный усилием мысли поднять свою опу с дивана, что бы совершать полезное.
человек, подчиняющийся своей воле, а не обстоятельствам.
Это значит насильник.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ не изменяются по воле человека до тех пор, пока:
1. он их не ОСОЗНАЕТ, и
2. пока он не убедится в их ошибочности настолько, чтобы смочь от этого легко отказаться.
Если человек пытается изменить свои Действительные Намерения только лишь силой воли, ему приходится очень тяжело, т. к. за этим приходится все время следить и контролировать каждый свой шаг. Вдобавок к этому, происходит рост внутренних противоречий: одна “часть” человека хочет одного, а вторая — другого. Хотя, если Вы хотите стать самому себе полицейским — пожалуйста, все в Ваших руках. Некоторые люди именно так и живут, и о них говорят с уважением: “Ах, какая у него сила воли! ”. Но помните: без осознания и уверенности в ошибочности это действительное намерение не исчезнет, а превратится во что-то другое.
Пример 1.
Человек бросает пить, решает только курить, и впоследствии мы находим его курящим “травку”, а еще через время — он колет себе наркотики.
Пример 2.
Человек бросает пить, и через время, у него начинаются серьезные проблемы со здоровьем: астма, артрит плюс невроз.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ иногда опасны для окружающих из-за того, что:
а) человеку управлять ими очень тяжело, т. к. когда они “включаются”, он их не видит;
б) человек склонен винить кого-либо (бога, дьявола, ситуацию, людей и т. д. ) в том, что происходит и не догадывается, что он сам — причина своих несчастий. Естественно, в моменты неприятностей достается и окружающим, именно поэтому такие люди являются опасными, и Вы вправе от них держаться подальше. Ведь все последствия предугадать сложно, не проще ли отойти в сторону (если, конечно, Вам дорого свое спокойствие и благополучие) ?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ невозможно изменить извне, без участия самого человека.
1. он их не ОСОЗНАЕТ, и
Пример 1.
Пример 2.
Воля - это выполнение разумных решений для достижения положительного результата. Упрямство - упорное нежелание принять другое мнение, не смотря на разумные доводы.
Человек который не может отличить главное от второстепенного))