Философия

Что для вас важнее, ПИТЬ ЧАЙ из ЧАШКИ дома или ПИТЬ ВОДУ ---из РОДНИКА в лесу ???

У меня, как и у каждой уважающей себя женщины, есть шкатулка. Чудная. Редкой работы. С черепаховой икрустацией и секретным замочком. Редко я ее достаю из комода, и еще реже открываю.

А вот недавно пришлось всю ее перерыть. Вышло какое-то Постановление о прибавке к пенсии – мне и пришлось порыться в документах. То есть, в своей черепаховой шкатулке. А искала я – только не смейтесь – свой военный билет. Да-да, между прочим, я – капитан запаса. И не какой-нибудь медицинской службы, а службы связи. Очень серьезного рода войск.

Правда, на действительной военной службе я была лейтенантом, и то без году неделю – после окончания одного из своих ВУЗов. А вот до капитана запаса дослужилась уже заочно – по выслуге лет, пребывая в запасе. Даже медаль мне вдобавок какую-то дали. Вот из-за той моей давешней службы в армии и обещали сделать добавку к пенсии. Но дело не в этом.

Сейчас мало кто помнит, что такое был 1968-й год. А мне он вдвойне памятен. Во-первых, тем, что тогда у меня как раз был период БЕЗМУЖЬЯ. То есть, с одним из своих мужей я уже разошлась, а с другим еще не сошлась, и потому ощущала себя совсем потеряшкой. Никому не нужной. И вдруг – во-вторых – неожиданно понадобилась. Нашей родной армии. Вызвали меня в военкомат, да и определили на какие- то учения. Которые оказались в итоге вводом войск в Чехословакию.

Наша воинская часть входила в Чехословакию с территории ГДР в сторону Праги, Пльзеня и Карловых Вар. А я, как связистка, входила туда в составе запасного мобильного ретрансляционного пункта (ЗМРТП) . В котором насчитывалась одна РТС-ка, смотрированная на УРАЛе, и пять человек расчета. В том числе трое мужиков-офицеров (капитан, майор и полковник) , один сверхсрочник – водитель, и я – чего-то там оператор. И мы выполняли там боевую задачу. То есть, заехали черт-те куда в лес, развернули там свою станцию и стали на боевое дежурство.

О чем это я? Ах, да, режим секретности у нас был дикий. Было настрого запрещено высовывать свой нос из того леса, куда мы заехали. А о нас, судя по всему, в суматохе просто забыли. И мы прокантовались там в полной изоляции от остального мира где-то месяца полтора, если не больше.

Ну, вы понимаете, что на меня, как на женщину, тогда, было возложено еще и нештатное дело – приготовление пищи. И это было ужасно. Нет, продуктов у нас было навалом: крупы, консервы, сухари, концентраты, сахар и все прочее, вплоть до лаврового листа – грех жаловаться. Дровишки в походную печку водитель носил исправно. Но … ВОДЫ НЕ БЫЛО.

То есть, питьевой воды сначала у нас было много, но мы, по глупости, ее на мытье растратили. Знали, что РОДНИК ТАМ БЫЛ РЯДОМ. Вот и шиковали. А когда вода в канистрах закончилась, то принесли мне родниковую воду. Но она оказалась – МИНЕРАЛЬНОЮ. Причем жутко ГАЗИРОВАННОЮ, да еще с каким-то привкусом, да еще, вроде бы, РОДОНОВОЙ, как наш полковник потом выяснил.

Мы-то сначала сдуру порадовались. Ну, как же – минералка, газировка – пей от пуза, сколь хочешь, бесплатно, до опупения. Как при коммунизме. Но уже через пару дней нас от той воды воротить стало. Только взглянешь на нее – и уже тошнота к горлу подступает. Ведь и ЧАЙ приходилось на той воде заваривать. И СУПЫ, и БОРЩИ на ней варить. И КАШИ на ней готорвить. И КИСЕЛИ, и КОМПОТЫ из сухофруктов – тоже. Вы можете представить: ВСЕ ЭТО ГОТОВИЛОСЬ МНОЮ НА ГАЗИРОВКЕ. Трижды в день, ежедневно, в течении месяца.

Я с тех пор люто НЕНАВИЖУ ЛЮБУЮ ГАЗИРОВКУ, как бы она не называлась – лимонадом, фантой, кока-колой или еще как-то. НЕНАВИЖУ и задыхаюсь только от одного ее вида. А вы спрашиваете: как вам водичка из родника?

Да для меня с той поры слаще ОБЫЧНОЙ НЕКИПЯЧЕНОЙ ВОДЫ ИЗ ВОДОПРОВОДНОГО КРАНА вообще ничего нет. Ну, разве, что кроме воды из ВОДОПРОВОДНОЙ КОЛОНКИ на улице иного провинциального города.

И как я понимаю сейчас Моррисона из рассказа Роберта Шекли ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ. Боже, как я его понимаю – после той злополучной "Пражской оттепели".
Олег Смирнов
Лучший ответ
Для меня важнее чтобы одно не было в ущерб возможности другого..; -))
Андрей Никитин

В кафе между домом и лесом!!
Elena Koneshova
в лесу она ЖИВАЯ)))
Badri Makarashvili
Что всему свое время и место..
... Индус ...
Дома, в лесу пока напьёшься, скалапендры разные покусать могут))
дома конечно, из лужи в лесу пусть бомжи пьют
И=
Иришка)))* =*)))
Аманжол Тулегенов ахах) от вас в шоке))) родник и лужа - совершенно разные понятия) из родника вода живая, не то, что из крана - хлорка!
Конечно из родника живую воду
ключи, родники, только не хлорка (