Капелька которая только оторвалась от волны, некоторое время не осознает что она отдельно от моря !
А потом когда позже осознает то напроч забывает что она и море одно целое !
Философия
Почему в детстве Чувствуешь себя бессмерным, центром Вселенной?
Василя Гераева
Спасибо! -очень интересно,поэтично!
Еще никто не внушил, что есть смерть, и есть другие центры вселенной ^^
Потому что в детстве у нас ограниченые познания себя и окружающего мира. .
Ступени человеческого восхождения к Истине:
А. Детское познание. Я – есмь Мир. Познание в пределах себя самого. Философия, ощущения эго-центриста. Идеал – Герой, супер. Лучше всех. Исключительность. Главное, - Я. Другие, - лишь обрамление.
Б. Юношеское познание. Другие, - тоже люди. Расфокусовка “наружу”. Познание других и сравнение с собой. Поиск подобий и отличий. Привязанности и сбивание в стаю. Ощущение силы стаи. Вынужденная коммуникабельность. Вынужденная терпимость: Если изгонят, - пропаду. Нужда считаться с остальными.
В. Зрелое познание. Вне-фрагментное. Вне конкретных особей. Уход в первопричины. Уменьшение и окультуривание потребностей. Выбор срединного пути. Ослабление собственной зависимости от окружения. Большое, или малое отшельничество. Уединенность. Установка барьера отчужденности от окружающих. Мой дом – моя крепость. Оценка со стороны своего уклада.
Василя Гераева
Спасибо за ответ!
Это свойство мозга прослеживается в различиях восприятия мира взрослыми и детьми. Малышам один день кажется чуть ли не годом, потому как каждая прожитая минута наполнена новой информацией. А для взрослого человека окружающий мир в целом привычен, а значит, и впечатлений откладывается гораздо меньше. Именно из-за этого, чем старше мы становимся, тем быстрее летят дни. Поэтому, наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек как бы дробит время, замедляя его течение.
Василя Гераева
Спасибо за ответ!
Это просто недостаток жизненного опыта, с возрастом это проходит))))))
Потому что еще не успел забыть только видел до прихода в тело )
потому что так оно и есть, а остальное пыль, тлен, предрассудки...
Василя Гераева
Спасибо за ответ!
ну здрасти.. как раз по этому по поводу есть поговорка "люди живут так, будто никогда не умрут, а умирают так как будто никогда и не жили"
Василя Гераева
Почему же в свои 47,а уже очень чувствую что умру-опыт ,смерть близких!!! Так что поговорка не по теме!!!
в детском возрасте ребенок еще не осознает самого понятия смерть. это сохраняет его психику. более того-он даже не задумывается об этом. вспомните себя в детском возрасте. а почему центр вселенной? да потому что в 3 года начинает формироваться "я" ребенка. до этого времени он даже свое отображение в зеркале не узнает. взрослый ведет его за руку, давая знания об окружающем его мире. а в три года, уже имея собственный, хоть и маленький опыт, ребенок хочет его проявить. потом это проходит. хотя если над детьми осуществляется гиперопека, то человек может считать и в будущем себя центром вселенной, а не только в детстве
Василя Гераева
Спасибо за ответ! а то что дети не узнают себя до трех лет в зеркале-это чушь или смотря какие дети!Моей внучке 3 года-опыт недавний!
потому что в какой-то мере это так и есть, но это касается всего живого на планете
Василя Гераева
Спасибо за ответ!
потому, что мозг не загажен страхами и ошибками взрослых., но им, всё равно, удаётся навязать детям весь свой негативный опыт.
Василя Гераева
Спасибо за ответ!