Философия

Может ли умный быть бедным?

В России, да.
Олег Ганюшин
Лучший ответ
Как правило, так и происходит. Причин тому несколько. Одна из них: совесть.
Марат Тазиев
Перельман отказался от миллиона...
если еще и честный и наивный, то запросто
Саша Алексашин
Интеллект (в плане духовно-нравственной зрелости) человека никак не связан с его материальным положением.
Такой человек имеет свою мотивацию на приоритеты в ценностях жизни. И не обязательно это - материальные блага.
Ira Eremina
ну я тоже дурой себя не считаю))) ) однако не богата)))
*** К@риночка
В денежном плане может. В духовном - вряд ли!
Деньги и ум не связаны между собой! Ум появляется со временем, деньги со временем исчезают! Батрачение, воровство и чья-то помощь не сделает никого умнее! Но мне бы блин помощь спасла жизнь уже, блин.. . Да тока отнимают денюшку блин))))))
Olga Tiganovschi
бедный умом --не порок.
благоразумный --бедным не бывает.
) увы, так и есть... даже поговорка такая: "Почему ты такой бедный, если ты такой умный? "
эти два понятия независимы.
not exist
а вот - может быть высоко духовный и моральный человек быть богатым? - вот это да.. .
для того, чтоб в этом мире быть богатым, уважаемым - нужно забыть о принципах и морали.
ИМХО.
как говорит один генеральный директор Dell - you are must be flexible
А значит, со своими взглядами, несокрушимыми моральными и духовными - не ужиться.
Tamara Maksimova
Ум и находчивость - вещи абсолютно разные. Богатство - результат находчивости в первую очередь.