Одному древнегреческому философу, задали этот же вопрос (с укоризной и насмешкой) . Он промолчал, но запомнил. Потом сходил к старикам -садовникам, о чём-то поговорил, что-то подумал, прикинул.
А в те годы были очень плохие урожаи оливок.. . и сады, маслодавилки и пр. инвентарь стоили очень дёшево (не окупали себя) . И вот он занял громадную кучу денег и скупил все до единой маслодавилки в своем городе и окрестностях (что-то вроде наших мельниц) .
Все над ним смеялись, издевались, пророчили, что он продаст себя в рабство за долги. Но пришло время урожая - и.. . О чудо!! ! Оливок - мать честная.. . девать некуда.. . деревья под тяжестью оливок гнутся, ветки ломаются, а давилок нет. Все к нему - продай, родной, такой урожай пропадает! А он - нет ребята! Аренда! Короче бабла заработал немеренно. После уборочного сезона через своих людей пустил слух, мол может быть продаст давилки. Народ сбежался и раскупил их со страху втридорога пока он не передумал. Так что два раза заработал, стал за год, одним из богатейших людей Греции. И всё честно, без обманов - своей башкой. А потом раздал деньги бедным, вдовам, нищим - себе ничего не оставил. И сказал.. . я бедный, потому что мои раздумья мне ценнее вашего бабла, я могу заработать, и много, но мне жаль терять на это время. Вот так...
Философия
если человек умный ...почему беден ?
Именно потому, что он поистине умён!
Не обременяет себя богатством материальным.. . )
Не встречал ни одного богатого дурака!
Если он умный и бедный, это биохимия мозга такая.
А он беден?)) )

Раз человек считает себя бедным, значит ему не известен смысл жизни. Хотя это и не объяснение тому, но одно с другим связано.
есть политика возрождения по карме.... если не понять, не хочу внедряться-долго учение
Ну ум и практичность.. . меркантильность.. . вещи разные! ! И приоритеты у умных разные! ! Богатые это торгаши!! ! А умные.... это умные.... ну и что что бедные...
В зависимости от того, какие приоритеты в жизни поставил перед собой этот человек, посмотрите на наших учителей, они всю жизнь проучились для того чтобы учить наших детей, а что у них есть сейчас, да практически ничего! А почему? Потому что страна такая, потому что государству плевать кем вырастут наши дети! Глупой толпой проще управлять. Поэтому нашим учителям платят копейки, поэтому они ходят и в зиму, и в лето в одной одежде, и именно поэтому коррупция в нашей стране продержится ещё долго. Пока мы не изменим отношение к своему будущему, всё будет именно так! Хотя нет, пока власть не сменится.