Философия

для начала: что значат три цвета нашего флага. только серьезно.

Появление в России трехцветного (поясного – с горизонтальным расположением полос) бело-сине-красного флага большинство историков также связывает с царствованием Алексея Михайловича. Очень интересно описывается история зарождения трехцветного российского флага в книге А. Я. Дегтярева «История Российского флага» : «В конце 60-х годов XVII века по указу царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, в подмосковном селе Дединове начали строить «воинский корабль» , названный гордо и грозно – «Орел» . Это была первая ласточка будущего российского военного флота. В документах о строительстве и оснащении «Орла» , педантичным капитаном Бутлером, упомянуты материалы, необходимые для изготовления морских знамен и вымпелов. Упомянуто «большое знамя, что живет на корме» , «узкое долгое знамя, что живет на среднем большом дереве» , «знамя, что живет не переднем лежачем дереве» . О цветах этих морских знамен Бутлер оставил в одном из документов следующее замечание: «Флаги те цветами, как Великий Государь укажет, но такое бывает, какого государства корабль, того государства и знамя» . О том, какие цвета указал Тишайший для флага, говорят древние документы. Царь приказал отпустить «на знамена и яловчики к корабельному строению в селе Дединове киндяки и тафту (сорта материи) червчатую, белую и лазоревую» . То есть красную, белую и синюю» .

В другом понимании значение расцветки Российского Государственного флага звучит так: белый цвет – Вера, синий цвет – Надежда, красный – Любовь.
Эльдар Исаев
Лучший ответ
Сергей Кислых неплохо, но... наши цета таковы поначалу, наши кнезья и первый царь красный флаг имел и гордился тем мол красивый очень, затем к нам украина пожаловала, а у них изночльно лозоревый флажок имелся, и в войсках наших два цвета стало, а когда еще один сосед пришел Беларусия со своим белым знаменем, так ничего не оставалось бате, Петра великого, сшить воедино вот как то так. да.
Белый - Бог, синий - власть, красный - народ. Так было изначально.
Александр Руди
Да что хотите! Хоть небо-вода-земля, хоть все, что вам тут уже написали. Эта чертова символика лично меня еще с пионерских лет доставала, причем никто не принимал простое (историческое, кстати) объяснение. Насчет российского слышала, правда, и непристойный вариант: белым с красными без голубых - никак. Зато хоть расположение полос удалось запомнить.
Илья Пикта
А серьезно ответить на этот вопрос может только очено "простой" человек. Царь Пётр Великий привез из Голландии триколор, слегка поменял местами цвета - всё! Есть, конечно, разные толкования - Вера, Царь, Отечество и прочее. Ну, а что означает немецкий трехцветник (черный-красный-золотой) ? И хотя золото в самом низу, есть народное толкование - "Сквозь тьму, проливая кровь, к солнцу! " Ну, и что? Ничего три цвета нашего флага не означают, кроме трех цветов. Бросьте вы, ребята.
Джейхун Курдов
Джейхун Курдов Есть гораздо более интересные темы.
К - комитет
Г - государственной
Б - безопасности

А, если серьезно, все равно КГБ !!!
Kristinka =)
Серьёзно?
Для меня понятие "флаг" уже совершенно ничего не значит.
Так, тряпка, серА-бурА-малиновая. Такой тряпкой можно, например, протереть окна или помыть полы.

Подпись: Вечный
Белый - дух
Синий - душа
Красный - тело
белый означает свободу, синий - Богородицу, а красный - державность
Насколько я знаю, белый цвет символизирует чистоту и невинность, синий- небо, красный-пролитую кровь