Философия
За другого человека нельзя прожить и нельзя за него понять и принять, но правильно ли будет абсолютно не вмешиваться?
даже когда просит помочь, ведь не всякая помощь во благо...
быть или не быть.. . Вы знаете, любое вмешательство может быть сделано на разных уровнях. Не стоит забывать, что человек обладает не только индивидуальностью, но еще и существо социальное. В каждом конкретном случае решение нужно принимать соответственное, но и не забывать об ответственности. Это как в старой притчи: "можно человека накормить рыбой, а можно дать ему удочку... " Задайте вопрос более конкретно, и быть может получите более конкретный ответ :)
Это зависит от уровня взаимоотношений и связей с этим Человеокм.. .
Например, дети, родители, друзья...
Елена Серова
Нельзя влиять, если это только навредит ему. И не важно в каких вы отношениях и кто он вам: друг, знакомый или родственник, либо просто оказавшийся рядом человек.
Один Святой сказал- "Когда делаешь добро, попроси у Бога прощения- ведь не знаешь, нужна ли помощь"....
Если просят- помочь надо. Это наш человеческий долг. А вмешаться -это значит не спросить.)
Елена Серова
Иногда даже самые благие намерения прокладывают дорогу в ад, к сожалению. Не каждый, получая благо, готов творить добро, иногда человек желает творить зло, вопреки любым советам. И тогда лучше действительно не вмешиваться.
не вмешаться и не оказать помощь, когда просят, еще худший грех, чем что либо другое. То есть за бессердечие, не милосердие, отсутствие сострадания человек несет плохую карму. Все духовные источники дают наставления и учат милосердию и состраданию. Разумеется не имея ума это сделать очень сложно. Остается развивать сознание, чтобы знать как качественно помочь.
Елена Серова
значит вопрос не для вас, вам предстоит еще понять многое впереди. Иногда даже руководствуясь самыми лучшими намерениями, лишаешь человека возможности понять, что он давно перешел ту грань, за которой уже зло.
Иногда ты являешься орудием провидения. Нужно верить своей интуиции, подсознанию, душевным порывам.
тут ключевое слово =абсолютно Я считаю, что опытный человек может корректно советовать
Елена Серова
значит у него должно хватить сил сохранить спокойствие и не навредить, даже действуя во благо.
далеко не каждый может принять совет, а не продолжить действовать от противного.
Нельзя ВСЁ игнорировать и оставаться равнодушным, даже если это не близкий человек