Философия

Какие РУКИ любит ---ЛОЗА ???

ВИНОГРАДная ЛОЗА -- подарок НЕБЕС…
ЛОЗУ любят руки -- ТРУДОлюбивых, терпеливых, мудрых, чутких, добрых людей…

ВИНОГРАД -- уникальный растительный продукт, который наиболее близок к
человеческой природе.
Примерно 7000 лет назад культура разведения винограда уже вовсю процветала в Закавказье, Средней Азии, Сирии, Месопотамии и Египте, в бассейне Средиземного, Черного и Каспийского морей.

Химический состав винограда уникален. )
Основоположник современной медицины Гиппократ приравнивал виноградный сок
по лечебным свойствам к меду и женскому грудному молоку.
Он особо подчеркивал, что виноград удивительным образом отвечает самой природе человека, поэтому одинаково полезен как для здорового, так и для больного.

Отрывок из писания :
ИИСУС Христос и ученики шли в Гефсиманский сад, расположенный у подножия
горы Елеонской. Это было уединенное место, где Он размышлял и молился.
Спаситель разъяснял Своим ученикам, с какой миссией Он пришел в МИР, и какую
ДУХовную связь они должны поддерживать с Ним.
Он дополняет наставление примером. Заметив в ярком лунном свете цветущую виноградную ЛОЗУ.
Он обращает внимание учеников на нее, используя ее как символ.
"Я есмь истинная виноградная ЛОЗА" -- начал ИИСУС Свое наставление ученикам.

Черенок, привитый к живой ЛОЗЕ, волокно за волокном, жилка за жилкой, врастает
в виноградный стебель.
Жизнь ЛОЗЫ становится жизнью ветви. Так и ДУША, мертвая во грехах и преступлениях, принимает жизнь, будучи связана со Христом.
Через веру в Него как личного Спасителя человек соединяется с Богом.
Грешник соединяет свою слабость с силой Христа, свою пустоту -- с полнотой ХРИСТА,
свою немощь - с непреходящим могуществом Христа.
Он обретает ум Христов. Человеческое естество Христа соприкасается с нашим
естеством, а наше естество соприкасается с Божественным.
Под действием Святого ДУХА человек становится причастником
Божеского естества. Он принят в Возлюбленном Сыне.

Икона - "Аз есмь Лоза Истинная"

Иоан. 15:1: Я есмь истинная Виноградная ЛОЗА, а Отец Мой ВИНОградарь.

Наш Небесный Отец -- насадил эту прекрасную лозу на холмах Палестины и Сам
Он был Виноградарем.
Красота этой ЛОЗЫ столь привлекательна, что многие были уверены в ее НЕБЕСном происхождении…
Но для правителей Израиля истинная виноградная ЛОЗА казалась слабым ростком
из сухой земли. Они сломали ее, растоптав грязными ногами.
Они думали уничтожить ее, но Небесный Виноградарь никогда не забывал о Своем растении.

Люди считали, что ЛОЗА уже уничтожена, а Он пересадил ее по другую сторону стены. Теперь виноградный ствол был скрыт от грубых нападок людей, но ветви свисали через стену. Через них могли привиться к ЛОЗЕ и другие ветви, и они могли также плодоносить, угощая прохожих ягодами.
Виноградная Лоза -- символ плодородия и ЖИЗНИ.
Древа Жизни, а в некоторых традициях - Древо Познания.
ЛОЗА с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть… )

В Христианстве ХРИСТОС -- истинная ЛОЗА, а последователи - ветви ее.
ЛОЗА, символизирует ЦЕРКОВЬ и верующих. Изображенная как Древо ЖИЗНИ
с голубями, отдыхающими на его ветвях, ВИНОГРАДНАЯ лоза символизирует
ДУШИ, отдыхающие во Христе, и духовное плодородие.
Лоза с колосьями хлеба символизирует Евхаристию.

.
Продолж. в коммент.
&&&&&&
Лучший ответ
&&&&&&

ВИНОГРАДНАЯ плачет ЛОЗА :

"Отсекла мои ВЕТВИ гроза…

РАЗБЕЖАЛИСЬ по МИРУ Они,

ПУТЕводные НЕБА Огни ! "
&&&&&& В Египте -- Виноградная ЛОЗА посвящена Озирису.
В греко-римской традиции это дерево преимущественно считается символом Диониса (Бахуса) , а также посвящено Аполлону.

У Евреев -- Виноградная ЛОЗА символизирует народ Израиля как божьих избранников,
а изображенная вместе с фиговым деревом - МИР и изобилие.
В шумеро-семитской мифологии посвящена Таммузу и Баалу и является атрибутом
Богини вина Гештинанны.

ВИНОГРАД -- олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие.
Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение,
так как вино ассоциируется с кровью.

Этот же мотив используется в Христианской иконографии.)
&&&&&& Ягоды ВИНОГРАДА -- содержатсахара (18-20%),
органические кислоты (около 2,5%) винную,
яблочную, лимонную, янтарную,
щавелевую, муравьиную, салициловую (следы),
соли калия, кальция, магния и железа и двойные соли этих же элементов,
дубильные, пектиновые и красящие вещества , кверцетин , энин , глюко-зиды
моно- и дидельфинидина и витамины -
(А —0,02—0,1.2 мг%, В,.— следы, В2 —0,006 мг%, С — 0,43— мг% )).

Листья содержат-- сахара (около 2%), винную, яблочную и протокатеховую кислоты,
дубильные вещества, инозит, кверцетин, каротен, холин, бетаин.

Интересно! Обнаруженный в плодах винограда особый вид флавонидов - проантоцианиды - является одним из самых полезных для организма человека веществ:
- проантоцианиды очень важны для защиты от свободных радикалов - агрессивных молекул,
которые разрушают клетки нашего организма ;
Анна Нагорных Нина , я благодарна тебе за такой подробный, поучительный, красивый и вкусный ответ
Очень правильно ты сказала , что ЛОЗА символизирует ДУШУ ..
она даёт ---ЖИЗНЬ , она СИМВОЛ этой ЖИЗНИ !!

трудолюбивых
Гениальные!
Антон Горбатов
Женские!
Заботливые! ;)
очень нежные, дабы они не могли повредить ее и она не осыпалась...
Gaygysyz Berdiyev
Натруженные