Философия

Вот скажите что лучше бвть добрым человеком нк тоесть сопереживать всем думая об всех или просто жить и думать об себе

просто мой знакомый страдает за свою доброту и мне все время задает вопрос что лучше быть добрым или таким игоистом
Как я понимаю ваш знакомый страдает от того, что не может отказать никому в помощи, а потом видит неблагодарность тех кому помогает и переживает? То что он добрый человек понятно, но у него проблемы с самооценкой. Как правило это бывает у людей которым не хватает любви и внимания. По этому я скажу что всё что человек делает, он делает в первую очередь для себя. Принял решение помочь- помогай и не жди благодарности. Но прежде чем помогать подумай, не навредишь ли человеку этим, лишая его возможности самому приобрести необходимый опыт и переживания. А самое главное, слушай себя, свое ощущение, интуицию, голос совести- они безошибочно скажут надо помогать или нет. Не слушай рассудочное размышление- слушай своё сердце- оттуда идет импульс для правильного поступка. Никто не вправе требовать от человека помощи в ущерб его личным интересам, не имеет права требовать отчёта за свои поступки- это всё добровольное дело самого человека.
Инна Кузнецова
Лучший ответ
Добрый, это не тот кто пытается прожить за других. Добрый не делает зла и не осудит другого за это, потому что поймет его . Вы немножко путаете, что такое доброта и эгоизм.
благими намерениями вымощена дорога в АД
Стас Ча
Жить и думать о себе, а помогать только тогда когда попросят !
Сергей Быков
Доброта, это состояние а не желание, быть или не быть!
Сергей Фирсов
надо либо делать. если ты добрый. либо не делать если эгоист. если добрый и иче не делает то мыслями только себе вредит. если он так и собирается ничерта не делать то лучше пусть станет эгоистом. хоть себя спасет.
Надо во всем знать меру и делать добро, не забывая о себе. Пока о себе думать не будешь - об тебя будут вытирать ноги за твоё же добро! Факт!
*** Sedalana***
Добрые тоже эгоисты. Многие добрые "дела" делаются для того чтобы человека заметили, похвалили и тп. И если человек делает кому-то добро и испытывает от этого удовольствие - делает для себя. Другие делают добро потому что думают, что после смерти их боженька накажет и в ад закинет, поэтому они делают хорошие делишки, чтобы потом им шалаш на небесах подарили. Эгоисты абсолютно все, все думают о себе даже если не знают об этом.