Нужно просто знать историю: )
Для Русских князей было выгодно принятие христианства, так как:
1) Хотели объединить славян при помощи общей веры, так как язычество принимали не все.
2) Нужна была необходимость быть на равных. Богов было много, и каждый ставил себе как бы "главного" идола, которому поклонялись.
3) Для поддержания власти. Русский князь хотел немного "упростить" языческую веру и поставил во главе одного бога, а остальные были как бы "нижу рангом". Крестьянам это не понравилось, так как каждая семья своего бога главный, а тот бог, что поставил для них князь, был для них не важен.
4)Выделять одного бога не удавалось.
С принятием христианства многое изменилось.
1) Запретили жертвоприношения
2) Запретили многоженство
3) Запретили кровавую вражду
4) Сожгли всех идолов
5) Сохранили некоторые языческие праздники
6) Появилось письменное образование
7) Появилось церковное искусство
Философия
христианство - извращение язычества?
Извращение иудаизма))
Это простая секта, только с огромным финансированием.
секта, которая переняла праздники язычества, частично культуру. устроила геноцид язычеству... теперь песни распевает на их языке....
В старославянском язычестве, как в восточном, так и в западном, можно найти много позитивных моментов. В них своя прелесть. Однако, в многобожии можно легко потерять единственную истину. В то время, как в христианстве, истина одна - Христос.
Гулима Касымова
согласен - истина в человеке.
Христианство совсем не похоже на язычество. Ничего общего в учениях язычества и христианства нет.
Гулима Касымова
а их не сравниваю. читай вопрос.
я так понимаю - религия просто объединила все силы стихии в одно - так и изображают образа на иконах с свечением солнца, чистым цветом воздуха (ветра) воды, земли и ребенка или ангелочка - появление которых предполагает любовь - все пять стихий объединены в религии ( это мое мнение).
нынешнее христианство-это извращение Истины, которую принес Христос
Олег Тиунов
Христос "покушать принёс" не более
Мы были язычниками и остались. Христианство не смогло победить. Масленицу празднуем, в домовых верим? Вот то- то и оно.
да как же Вам не стыдно так говорить? ! зачем же Вы кощунствуете? ! мне кажется, Вы должны извиниться, чтобы не оскорблять других верующих людей.
Жулдыз Сураганова
у Вас же крест на груди! Вам не стыдно?
вы наверное вообще ничего не знаете..