живя в москве у тебя столько возможностей: запишись в драм-кружок, на танцы, на языки. больше общения - будет больше уверенности.
в театральной студии научат раскрепощаться
Философия
Я ужасно страдаю из-за своей нерешительности:.
Вам надо научиться сосредотачиваться. Предполагая что вызовут - проговорите про себя ответ, не импровизируйте. То что нет друзей - очень плохо, не стесняйтесь заговаривать и разговаривать с одноклассниками. Может, Вам поможет такая мысль - неважно, как ты выглядишь сегодня. что говоришь и что о тебе подумает одноклассник - через какое то время Вы расстанетесь, и все забудется. Вам надо ходить на какие нибудь кружки. Есть же что то вне школы? Можно и там завести друзей. А из одноклассников - можно же кого то из девочек позвать в гости, поболтать?
Не надо страдать - собственно зачем. Ну, нерешительная, но наверняка добрая, спокойная.
Я кстати всегда тоже была тормозная и нерешительная. Всю школу. Я даже не опоздала ни разу, вот какая была правильная. Стеснялась одноклассников, учителей. А потом стала ходить в клуб авторской песни, там появились хорошие друзья - и некоторые из них были учителями, что помогло мне понять что учителя то такие же люди, не небожители: ) - что их бояться то? - и в колледже я вела себя свободно и раскрепощенно.
Можно научиться - порой смеяться над собой, тогда Вы будете не "тупая" а при том же раскладе - "прелесть какая рассеянная". :)
Вам сейчас вообще гораздо легче - есть инет, здесь найти друзей - несложно. Настоящих друзей.
Даже не знаю, что посоветовать (( В школе выйти было в радость, учителя, когда хотели утихомирить класс, вызывали меня. . и я выхожу и говор постепенно замолкает, до тишины.... жду... и в этой тишине начинаю говорить, и все смотрят на меня и слушают, а я говорю и никто не отвлекается, говорю тише- прислушиваются, говорю громче- взбадриваются.. Попробуйте, представьте что вы- это я, выйди как я и говори) ) Неважно, "впопад" или нет, просто обратись к людям) )
ты с таким же успехом
можешь страдать не ужасно
Ставьте себе разумные цели, пусть для начала будут пустяковыми, важно проявлять активность, если будете активной, то всё со временем приложится, а беспокоится о том, что вы такая и нет друзей вовсе не нужно, в этом нет ничего страшного, очень глупое занятие заниматься самобичеванием и винить себя за, что бы то ни было. Можно начать с малого, подготовить урок какой то, дома перед зеркалом выступить, а потом повторить в классе и нужно стараться сделать это лучше всех и не важно, что будут думать другие, если у вас не получилось, то это не повод для отчаяние, нужно пробоать ещё и ещё и ещё и ещё и на какой то 10ый или 20ый раз всё выйдет замечательно, хоть и 21 может не получится ) но смысл в том, что проявлением своей активности вы сами будете развивать в себе уверенность. Важно не ленится, лень имеет свойство наступать тогда, когда от задуманного начинает идти реальная польза, помните об этом, когда вы усилием воли не даёте место своей лени в этот момент наступает реальная польза для дела, поэтому ставьте цели, не ленитесь, проявляйте активность ищите новые пути решения, крутитесь, вертитесь и всё обязательно получится!
у девочек такое часто бывает когда внутреннее не соответствует внешнему... может, что-то поменять?