Философия

Почему восточные нации опережают западные в духовном развитии

Как известно все 3 мировые религии основаны на Востоке. Христианство в Израиле, Ислам в Аравии, Буддизм, Индуизм в Индии, Даосизм в Китае, Синтоизм в Японии, Зороастризм в Персии. Первые философы появились в Вавилоне и Индии. Многие философские течения (Фен-Шуй, кофуцианство) основаны на размышлениях восточных философов?
Ivan Mail
восточные нации в отличие от западных
не превратили время в деньги, а значит
имеют больше возможностей для релексии
знаете, как у первобытных людей не было
понятия времени и они следовательно
никуда не спешили и как ни пародоксально
все ведь успевали, а запад загнал себя в
узкие рамки нехватки или дефицита времени
Нуриддин Хайдаров
Лучший ответ
Восток дело тонкое. Запад наверное. грубое.
духовное развитие всех людей одинаково, в каждой нации есть дураки и умные и т. д. Восток более схоластичен, Запад - более прогрессивен.
Aigera ******
Меньше живут умом и больше Душой
А в техническом - безнадежно отстают)
Ivan Mail а Китай, ЯПония, Индия?
Запад более техногенным был, а это ведет к подмене ценностей.
Но если говорить о западе, то западнее были и майя и каиниты-атланты...
Всему погода виновата))))))))))
возможно потому что на востоке люди более ограждены от соблазнов и заняты по большей роли поиском себя...
Алекс А.и.
неа! философия пошла от пифагорейцев,
Пифагор учился у фараонских жрецов.
и мне пофиг остальное, ежели я нашел
то, что ближе.. .
Все едино- и все зависит друг от друга,
а с какого места начать- Свобода... Выбора есть!
Ivan Mail а египетские жрецы это ведь тоже Восток!
полностью согласен с альфа ларина
Запад- более целеустремленный и материальный,
Восток- более эмоциональный и духовный.
Разное понимание мира и разные жизненные ценности.
В духовном секторе на востоке -- стагнация и исламский тоталитаризм. Никакие альтернативные практики не развиваются. А на Западе -- свобода религиозных объединений. Только запрещаются деструктивные религиозные практики.
Так что Запад опережает Восток по разнообразию религиозных практик, я имею ввиду исламские страны и Китай. Там фальгун запретили.
Ivan Mail а Индия и Япония?