Философия

Как собрать Осколки разбитой Мечты?

Oleg Konarev
Мечта разбивается по двум причинам : либо потому .. чтО мы принимаем её за утопию ,
но всё равно надеемся на что-то, держа её в сознание как некий раритет, который мог бы
быть твоим и потому время от времени возвращаемся к ней. . любуемся ею. . сдуваем с неё
пылинки. . вздыхаем над ней, уповая на чудо, а потом ...в один прекрасный день/момент ,
устав от всего, приходим вдруг к пониманию, что все мысли о ней и надежды на возможную
помощь чудА были напрасны, тогда в отчаянии берём эту самую мечту и разбиваем об стену. .

Либо ОНА разбивается о наше решение под название : миссия невыполнима. . и отказ идти
дальше. . потому что нам вдруг показалось, чтО мы использовали весь арсенал сил/возможностей
вылившийся в бесчисленное кол-во попыток, а результат остался равен нулю. .

Если исходить из первого положения вещей, осколки надо собирать так же как осколки разбитой
любимой чашки, то есть не выметать их веником в мусорное ведро, а бережно собрать в руку и
попытаться склеить, поверив в себя, в свои силы/возможности и в последнюю очередь уповать
на чудо :)

Если исходить из второго положения, то по сути мечта не разбивалась, от неё просто отказались,
а значит надо пересмотреть собственное заключение о том, чтО миссия не выполнима, разобраться
в собственных желаниях/намерениях и продолжить двигаться дальше. .

....

Пленяет вожделенная мечта,
Несказанно влечёт дорога к цели,
Зовёт к себе, как сказка, красота,
Глубины не преграды ей и мели.

Я к цели через трудности иду,
Пускай чрезмерной даже будет плата,
Осуществить желанную мечту,
Чтоб радость в жизни получить, мне надо.

Вокруг всё станет серым без мечты,
Она сравнима с яблоневым цветом,
Мечта – пролог душевной красоты,
Жизнь освещает ярким дивным светом.

Прекрасно жить с чудесною мечтой,
Любая с нею спорится работа,
Душе приятно грезить высотой,
Мечта даёт ей крылья для полёта.

Я во владенье отдаюсь мечте,
В жару с ней вместе, в бури и метели,
Счастливую судьбу познали те,
Кого мечта ведёт упрямо к цели.
/Болутенко/
Владимир Тимочкин
Лучший ответ
Oleg Konarev Настя, думаю первое - это Иллюзия. Мир глазами Эго. Потому что не существует утопических Мечтаний, задуманное как Мечта УЖЕ существует в пространстве. Осталось только идти к ней.
http://blogs.mail.ru/mail/i-brusov/?skip=201011251142330B40F64354B89864&type_filter=

Сознание не хочет "бороться" за Мечту.
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь Цели. На самом же деле мы не бессильны, а безвольны". Ларошфуко.

Следовательно, живя осознанно можно понять , что Осколки построены из наших вымыслов и незнания. То есть осколков как таковых не было, они - плод нашего сознания. И только когда поймем это , мы можем построить стратегию приближения к своей Мечте.
Oleg Konarev Почему результат равен нулю? Потому что "нам вдруг показалось" -- показалось не нам, а нашему больному, слабому сознанию, которое допустило Сомнения.

Сомнений не должно быть!
Если появились Сомнения - это не Ваш Путь.
Ваш Путь всегда Путь Радости ( состояние Полета )

С наступающими Вас выходными и с праздниками в т. ч. )
Своею памятью о ней!
Чтобы было в памяти главным МЕЧТА, а не то, что она разбилась,
тогда и сохранится ЦЕЛОЙ и красивой!
Oleg Konarev Добрый день! ))
Зачем? Они все равно останутся осколками.
Ваня Устинов
С помощью "веника" и "совка".
Аня Шашкина
посредством ведения дневниковых записей... )
вокруг разбитой Мечты.. .
чтобы со времнем круг по которому были разбросаны "осколки" стал одной пульсирующей точкой....
Лена Цой
Ruslan Nikolaev Вы пилите, Шура, пилите.. пишите то есть...)))
Вам зачтется...))))
Ваши осколки неотступно следуют за Вами...)))
придумать новую ;)
Nataliya Stepanenko
Осколки разбитой Мечты будут ранить.. . ВСЕГДА.. .
...
собрал (случайно) я Мечту разбитую.. .
но цельности в ней нет.. .
и нет надежд.. .
есть только швы.. . и шрамы.. .
разбитая Мечта.. .
а кто её разбил?. .
- наверно, время.. .
- нет.. .
- тогда быть может.. .
- тоже НЕТ.. .
...
не создавайте никогда Мечту из хрусталя.. .
пусть лучше будет невесомою она.. .
как воздух.. .
живой, как плодородная Земля.. .
и свежей, как вода из родника.. .
такой Мечте не страшно и упасть.. .
да и взлететь ей ничего не стоит.. .
и растворится в красках дня.. .
тогда не надо будет и осколки собирать.. .
...

Увидел слово "осколки"и сразу припомнился индийский поэт Суреш Джоши:

Я-зеркало, от которого остались
Осколки
Меня нельзя склеить

По сю сторону меня был Бог,
По ту сторону-демом,
А между ними стоял я-зеркало.

Демон посмотрел на меня-
И увидел отражение Бога.
A с другой стороны посмотрел Бог-
И увидел отражение демона.

Опаленные гневом, они столкнулись,
и зеркало разбилось вдребезги.
Есть ли тот, кто склеит меня
И поставит на место?

Когда читаю, вижу себя в нем
Hikaru Matzuki