Философия

На экзамене преподаватель мне утверждал, что мысль нематериальна. Мысль материальна?

Khamzat Khanigov
Вы его не убедили в обратном и на "ответах" решили набраться аргументов???
Кирилл Домрачев
Лучший ответ
Khamzat Khanigov Вопрос (по философии) - Материя. Мои два варианта: материя, (как она есть), и мысль -материя, как философское понятие. Кто прав? (Из-за этого у меня - 4, от того и покоя этот вопрос не дает)
нет!
Ирина Квашина
Как же не материальна, если её давно уже исследуют и она отображается на экранах приборов и действует даже через датчики на объект. . Мысль гипнотизёра управляет человеком и т. д. Что-то Ваш преподаватель хитрит
Как энергетический источник - нет

Как последствие - да
Мысль материальна.. .
интересный маленький пример по этому поводу - вам гипнотизер внушает, что вы пьете алкогольный напиток и что вы пьянеете.... при пробуждении вы действительно пьяны и в крови у вас алкоголь...
_Jaha_ Unstoppable
в свете новых познаний энергия может переходить в материю и обратно, а так как мыль энергия то она материальна, другой вопрос что часто ей не хватает энергии материализоваться
Анна Бабкина
Да, говорят-в какую минуту скажешь
поэтому плохого не стоит желать
Да, материальна.
Лечи Вахидов
Конечно! ! " Подумай, прежде чем подумать"- гласит восточная мудрость.... А препод- ЛОПУХ)))
Мысль материальна. Нужно контролировать свои мысли и желания.
Ерген Жаксылык
если преподаватель утверждал, значит чето тут не так.. .
Вы почувствовали давление его утверждения на свой мозг?
это и есть материальность мысли,
если не почувствовали,
значит ваша материальность мыслей сильнее чем у препода
Мысль излучённая психическая -энергия особые частоты, может материализоваться. гипноз на таком принципе .проклятие. молитва. колдовство. биоэнергетика визуализация медитация.
Можно предложить педагогу почитать квантовую механику.
конечно, нет. . она абстракта. . а материальна только тогда, когда воплощается в реальность
Мысль как программа на компе. пока программу не запустишь, не будет ничего. так и мысль.
Дык. Вапче (посмотрел на Вас поверх очков) , почему бы и нет, если учесть, что мысль появляется не одна, а сопровождается химическими реакциями и активацией каких то областей моцка. Она и появляется то, как реакция на раздражитель, как желудочный сок начинает выделяться при виде еды. Пищеварение материально? Как абстракция - нет, но за этим ведь стоят вполне реальные органы и железы и блаблабла и блюэблюэ. В мире логики, в рамках синтаксиса человеческих языков любая идея доказуема. Неверна постановка вопроса "Материальна ли мысль", потому, что лишен этот вопрос контекста, нет условия - для чего нам нужно на него ответить. Любая классификация и терминология имеет смысл до тех пор, пока находится в контексте и действует в нем. Иначе - это просто симулякр сам в себе. Так что мысль вполне материальна, и возможно даже сделана полностью из сыра
Мысль источает флюиды добра или зла