Хороший вопрос.. . я на него клюнула, поскольку сама часто говорю про эти уровни.. .
Думаю, что в разных картинах мира - эти критерии свои.
Могу поделиться тем, как я это вижу. Автор не я, но легло полностью.
Уровни сознания
1.Уровень тени (маски) . Идентификация себя с крайне обедненным образом Я. С частью Эго. Раскол между маской и тенью, сознательным и бессознательным.
2.Уровень Эго. Идентификация себя с ментальным образом Я (неполным и односторонним) . Раскол между Эго и Телом.
3.Экзистенциальный уровень. Идентификация себя со своей душой. Раскол между организмом и средой.
4.Трансперсональные полосы (надличные диапазоны) . Это области проявления архетипических сверхиндивидуальных переживаний. Возможно их спонтанное переживание и на других уровнях (случайно) , но направленное и осознанное только здесь.
5.Уровень всемирного ума (сознание единства) . На этом уровне человек идентифицирует себя со вселенной, универсумом.
Философия
Уровень Сознания? В каких единицах можно замерить? От каких критериев зависит??
Может, измеряя зрелостью, смотреть на чистоту помыслов.)))
мэв - потенциал разума, это электрическая величина
потенциал более высоких уровней можно узнать по снимку ауры и цвету верхних чакр.
если уж совсем высокий то ярко белый, а гармонично высокий - светло золотой
критерии - отсутствие изъянов в концепции, постижении, правильность действий и т. п.
___|das Video:|_______________________________________
__________die Zusammenfassung [die Übersicht]___________
...****_****...
___________________________________________________
P.P.
...****_****...
...Положительного вам в пойске [если что то нетак "просветите" [всем надо всетаки...]!.. .
G.G.
...****_****...
P.P.
...****_****...
G.G.
Владимир Милованов
Ваш ответ не в тему...
в дорах.. .
ещо в частотных характеристиках (герцах или цветах ауры-красный самый низкий, фиалетавый самый высокий, крайнии уровни это ик и уф)
нет того кто будет мерить и то чем будут мерить
В разных традициях его измеряют по -разному: в мистериях посвящённых с арканами Таро, в Каббале с сефиротами, в ведизме с чакрами и кастами.. . Чем ближе сознание к духовному, тем выше его уровень.